По данным Росстата, долги за ЖКУ в России приближаются к 1,5 триллионам рублей. Чтобы вынудить должников погасить задолженность за коммунальные услуги, РСО, управляющие компании, судебные приставы и расчётные центры иногда применяют творческий подход.

В подмосковном городе Кашире единый расчётный центр использует особые бланки для печати квитанций должникам. Если потребитель коммунальных услуг не платит за ЖКУ более двух месяцев, а сумма долга превышает 8000 рублей, должник получает квитанцию с красной рамкой и диагональной полосой. По мнению представителей ЕРЦ, такая квитанция не затеряется в кипе бумаг и обратит на себя внимание получателя.

В Самаре во дворе злостных неплательщиков за ЖКУ может появиться каменная пирамида с надписью «здесь живёт должник». Недавно такую пирамидуподняли к балкону должника. В июле одна из «пирамид позора» была похищена неизвестными. По словам авторов идеи, с мая 2018 года, когда пирамиды позора впервые появились во дворах Самары, управляющей компании удалось собрать почти 1 млн. долгов за ЖКУ.

В Магадане судебные приставы разместили баннеры с фотографиями должников на улицах города. По сообщению УФССП Магадана, такая практика законна, так как в отношении должников, которые скрываются от приставов и не оплачивают долги, можно разглашать персональные данные.

Но, пожалуй, самыми творческими оказались энергетики Амурского края. Они сняли клип-обращение к должникам в стиле хип-хоп. Клип заканчивается словами: «Пойми, наконец, ты живёшь комфортно просто потому, что я сегодня добрый».