Жители села Дальнее Южно-Сахалинской области неожиданно для себя получили от управляющей организации счета за воду и водоотведение с долгами на несколько десятков тысяч рублей. Когда должники пришли в УО, сотрудники выдали им другие квитанции, с гораздо меньшими суммами долга.

Возмущённые жители села пожаловались в администрацию Южно-Сахалинска на завышенные долговые счета, и директора управляющей организации вызвали в отдел по работе с УО для объяснений. Директор рассказала чиновникам, что долговые счета с завышенными суммами выставлялись для воздействия на должников.

По словам директора УО, большинство граждан, которые имели задолженность, пришли за разъяснениями в компанию. Там они получили платёжные документы с реальным размером задолженности. Рассылка квитанций с превышением сумм долга на несколько десятков тысяч рублей позволила УО вычислить злостных неплательщиков и тех, кто давно не подавал показания индивидуальных приборов учёта. Многие оплачивали долги на месте или заключали договор реструктуризации задолженности.

Представители городской администрации заявили, что директор управляющей организации действовал незаконно. ГЖИ Южно-Сахалинска не проводила проверку по факту выставления завышенных долговых счетов, так как официальных жалоб от жителей Дальнего в Инспекцию не поступало.