В Москве управляющая организация выставила новому собственнику квартиры счёт за водоснабжение, который включал в себя долги предыдущего владельца помещения. Гражданин обратился с жалобой в Мосжилинспекцию.

Житель Москвы приобрёл квартиру в апреле 2018 года. Текущие показания внутриквартирных счётчиков были зафиксированы в соответствующем акте при оформлении сделки. Вскоре выяснилось, что у предыдущего хозяина квартиры остались непогашенные долги за услуги водоснабжения. В связи с этим управляющая организация выставила новому владельцу помещения счёт на сумму 30 тысяч рублей.

Гражданин направил жалобу в Мосжилинспекцию, после чего в УО пришёл запрос от надзорного органа. Жилищные инспекторы потребовали подтвердить показания индивидуальных приборов учёта воды на момент покупки квартиры. Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение закона.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у владельца квартиры только с момента возникновения права собственности. Новый собственник не несёт ответственности за долги предыдущего владельца. Исключение составляют долги по взносам на капитальный ремонт МКД. Такие взносы закрепляются за жилым помещением и, приобретая в собственность квартиру, гражданин берёт на себя и долговые обязательства по взносам на капремонт. Эта норма закреплена в ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

После разъяснений от Мосжилинспекции, управляющая организация списала долг за водоснабжение с нового собственника квартиры и взыскала задолженность с предыдущего владельца. О том, как УО и ТСЖ могут взыскать долги через суд, читайте в этой статье.