В Смоленской области Общероссийский народный фронт привлёк внимание к проблеме размещения автомобильных покрышек на газонах. Управляющим организациям напомнили, что шины относятся к опасным отходам и их нужно убирать с придомовых территорий.

Эксперт по вопросам экологии ОНФ Роман Максимов уже несколько лет борется с клумбами-покрышками, считая их опасными для здоровья. Под своими окнами он насчитал более 40 резиновых колец. «Использованная автомобильная покрышка – это отходы 4-го класса опасности, которые выделяют порядка 15 особо вредных веществ, которые испаряются не только в воздух, но также уходят в грунт», – отметил Роман Максимов.

В администрации региона с экспертом ОНФ согласны. Власти призывают управляющие организации избавляться от шин, лежащих на газонах, и напоминают о том, что за них можно получить штраф. Для юридических лиц он составит от 100 до 250 тысяч рублей.

Борьбу против покрышек на газонах ведут и во Владивостоке, Владимире и Перми. Там городские власти предлагают УО бесплатно утилизировать опасные отходы. Более подробно о том, почему автомобильные покрышки – не лучший вариант для создания клумбы и какая судебная практика складывается вокруг подобного благоустройства, читайте в нашем материале.