Верховный суд РФ постановил, что муниципалитеты имеют право обязывать управляющие организации и ТСЖ участвовать в содержании территорий общего пользования, прилегающих к придомовым участкам. Размер прилегающих земель определяют местные правила благоустройства.

Спор разгорелся между администрацией Вологды и одной из управляющих организаций. Согласно местным правилам благоустройства, УО должна содержать не только придомовую территорию, но и ещё 15 метров от границ участка, на котором расположен МКД. УО посчитала, что её права нарушены, и обратилась в суд, чтобы признать положения правил благоустройства недействительными.

Суд первой инстанции встал на сторону муниципалитета, затем с ним согласился и Верховный суд РФ. В определении ВС РФ сказано, что благоустройство городских территорий относится к градостроительной деятельности.

Новая редакция Градостроительного кодекса РФ предусматривает обязанность лиц и организаций, обслуживающих здание, брать на себя часть работ по содержанию прилегающих к нему территорий. Порядок и объём этих работ определяют локальные нормативно-правовые акты. Распространяется это правило и на МКД. В итоге ВС РФ отказал управляющей организации в иске.

Напомним, ранее в подобных спорах суды вставали на сторону УО, поскольку муниципальные правила благоустройства зачастую противоречили ст. 210 ГК РФ, где сказано, что собственники должны платить только за содержание принадлежащего им имущества.

Зимой управляющим организациям нужно особенно внимательно относиться к качеству содержания придомовой территории и участков, прилегающих к ней. О том, кто несёт ответственность за травмы людей, полученные из-за скользких тротуаров рядом с МКД, читайте в нашем материале.