Одна из управляющих организаций Ярославля демонтировала ограждающие конструкции вокруг автопарковок: столбы и цепи не давали провести полноценную уборку придомовой территории. Ещё более радикально поступила УО в Нягани: там мешающие чистке снега автомобили убрали со двора при помощи эвакуатора.

Перед тем, как спились блокираторы, ярославская управляющая организация повесила в подъездах многоквартирного дома объявление с просьбой убрать конструкции добровольно. Однако хозяин ограждения не появился, и УО пришлось проводить работы самостоятельно. Было решено демонтировать блокираторы, поскольку, во-первых, на их установку не было разрешения ОСС, а во-вторых, конструкции мешали уборке придомовой территории.

«Автомобили по нашим объявлениям хозяева, как правило, отгоняют, но вот сами блокираторы не позволяют тракторному оборудованию убирать снег с уровня асфальта», – пояснил директор управляющей организации Юрий Гашков.

Ещё более сложная ситуация с очисткой двора сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе. В Нягани управляющей организации приходится прибегать к услугам эвакуатора, чтобы провести уборку придомовой территории. В УО пояснили, что большинство машин – брошенные «подснежники».

В мэрии работу управляющей организации полностью поддержали. «Мы неоднократно обращались к жителям с просьбой не мешать расчищать их собственные дворы от снега. В том числе предупреждали и о работе эвакуатора», – прокомментировал ситуацию мэр города.

Управляющим организациям стоит напомнить жителям МКД, что очистка придомовой территории от снега и наледи проводится в их интересах. Больше информации о обязанностях УО по содержанию придомовых территорий вы найдёте в нашем материале.