Конституционный Суд РФ определил, что собственники помещений в МКД вправе предоставлять принадлежащий им земельный участок для размещения нестационарных торговых объектов. Однако, чтобы установить киоск, нужно соблюсти санитарные требования и правила пожарной безопасности.

В 2018 году власти Перми внесли изменения в правила благоустройства города. За размещение нестационарных торговых объектов на территории МКД вводились крупные штрафы. Одно из ТСЖ Перми и группа предпринимателей, владеющих киоском, расположенном как раз на придомовой территории, посчитали, что такой подход нарушает их права, и обратились в суд.

Пермский краевой суд встал на сторону ТСЖ и признал правила благоустройства недействующими, суд апелляционной инстанции поддержал органы местного самоуправления. Конституционный Суд РФ же определил, что собственники вправе предоставлять принадлежащий им земельный участок или его часть для размещения нестационарных торговых объектов. При этом должны быть учтены федеральные требования к внешнему виду объектов и их санитарному состоянию и правила пожарной безопасности.

Также в определении сказано, что органы местного самоуправления не могут вводить несоразмерные ограничения нестационарной торговли на придомовой территории, создавая препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности и ограничивая право собственников помещений в МКД.

Коммерческая деятельность на придомовой территории или в помещениях многоквартирного дома – сложная тема. Недавно Госдума РФ запретила создавать в жилых помещениях дома хостелы, затем было предложено ограничить продажу алкоголя в небольших магазинах в МКД. Также президент РФ поручил установить дополнительные ограничения на работу в многоквартирных домах бизнеса, который может мешать собственникам. Больше информации вы найдёте в нашем материале.