На этой неделе Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроекты, которые смягчают законодательство в отношении самовольных построек и затрагивают интересы управляющих компаний, УО и ТСЖ.

Предложенные Минстроем РФ законопроекты вносят изменения в Градостроительный и Гражданский кодексы. Один из документов предлагает признавать постройки легальными, даже если собственник строил их на земельном участке с ограничениями на застройку, но не знал об этом. При этом необходимо, чтобы строительство было согласовано и разрешено соответствующими органами власти.

Снос самовольных построек без суда будет возможен только в том случае, если строительство производилось без разрешения и собственник не смог предъявить документы, подтверждающие владение и право использования земельного участка.

Согласно предложенным нормам, снос индивидуальных или многоквартирных жилых домов, а также садовых домов возможен только по решению суда, вне зависимости от того, какие нарушения были допущены при строительстве. Это же правило будет распространяться на объекты, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Законопроект о статусе построек в зонах с особыми условиями предлагает возмещать убытки добросовестным собственникам недвижимости, которые оформили права собственности на постройку в особой зоне до того, как территория изменила свой правовой статус. Сегодня в России существуют 28 особых зон, к которым относятся железные дороги, объекты трубопровода, придорожные, полосы, а также зоны охраны объектов культурного наследия и охранные зоны электроэнергетики.

Ещё один законопроект касается упрощения индивидуального жилищного строительства, государственного надзора и сноса объектов капитального строительства. Особенность предложенных норм в том, что они позволяют приводить объекты капитального строительства в соответствие установленным требованиям, а не только сносить постройки, возведённые с нарушениями законодательства.