Застройщик в Хабаровске получил в муниципалитете разрешение на строительство торгового центра вплотную к многоквартирному дому с реконструкцией его кровли. Жители дома обратились в суд, чтобы доказать нарушение своих прав интересов застройщиком.

О том, что рядом с домом будет построен торговый центр, собственники узнали из письма застройщика. В письме сообщалось о строительстве ТЦ впритык к многоквартирному дому с примыканием участков зданий, для чего требуется реконструкция МКД. Собственники не согласились с таким соседством и подали в суд.

Суд первой инстанции и апелляционный суд не нашли в деле нарушения прав и интересов собственников. Они ссылались на то, что орган местного самоуправления имел право выдать разрешение на строительство торгового центра, поскольку все документы соответствовали техническим регламентам и требованиям Градостроительного кодекса РФ (ст. 51 ГрК РФ).

К тому же собственники пропустили срок, когда они могли оспорить документы: разрешения на строительство были выданы за два с половиной года до судебного иска.

Собственники обратились в ВС РФ с кассационной жалобой, и Верховный суд РФ отменил решения предыдущих инстанций. Судья отметил, что о нарушении своих прав собственники помещений в доме узнали из письма застройщика. Следовательно, срок обращения в суд отсчитывается от даты письма.

ВС РФ напомнил, что согласовать реконструкцию многоквартирного дома могут только собственники помещений на общем собрании (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Если в ходе реконструкции произойдёт уменьшение общего имущества дома, то на это требуется согласие всех собственников (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Дело по определению ВС РФ направлено в суд первой инстанции, который должен проанализировать проектную документацию на строительство и установить, предусмотрена ли в ней реконструкция кровли дома. И если предусмотрена – то получено ли разрешение на проведение работ на общем собрании собственников помещений.

Подробнее о законодательстве РФ, регулирующем правила переустройства и реконструкции общего имущества многоквартирного дома, читайте в этой статье.