У нас есть традиция проводить небольшие онлайн-планёрки. Мы заранее выбираем злободневную тему, собираем ваши вопросы, а затем в течение часа–двух приглашённый эксперт на них отвечает.

4 сентября будет особенная планёрка: общей темы нет, мы готовы ответить на все вопросы об исполнении требований жилищного законодательства, которые вас интересуют. Ведущий – Борис Валит, начало в 10:30 по Мск. Трансляция пройдёт по этой ссылке.

За восемь месяцев 2019 года в России принято множество поправок в действующее законодательство и новые нормативно-правовые акты. Обо всех изменениях мы писали либо коротко в новостях, либо подробно в статьях: в этой вы найдёте первую часть, в этой – вторую. Некоторые вопросы освещали на онлайн-семинарах.

Так, были введены штрафы за несоблюдение требований к безопасному использованию и содержанию лифтов. В жилых помещениях МКД теперь запрещено размещать хостелы и мини-гостиницы. Порядок перевода жилого помещения в нежилое усложнён, а правила оформления протоколов ОСС претерпели изменения.

Появились новые правила открытого конкурса по выбору управляющей организации и вступили в силу нормы КоАП РФ об ответственности за грубые нарушения лицензионных требований. У Роскомнадзора появилось право раз в два года проводить проверки УО как оператора персональных данных.

С 1 июля все управляющие организации России могут быть наказаны за неразмещение информации в ГИС ЖКХ. Прибавьте к этому новую обязанность УО – обмениваться информацией с РСО при прямом договоре – есть в чём запутаться.

Уверены, вам есть что спросить по этим темам. А, может быть, вас волнует что-то другое. Будем рады получить ваши вопросы, чтобы сделать планёрку полезной и интересной для вас. В комментариях к этой новости напишите свои вопросы или предложите темы беседы, обещаем рассмотреть все.