10 сентября наш постоянный эксперт Елена Шерешовец провела онлайн-семинар «Мы ждём перемен: грядущие и наступившие изменения в ЖКХ в 2020 году». Мы обсудили законопроекты и уже вступившие в силу законы, которые окажут наибольшее влияние на работу организаций ЖКХ в этом и следующем годах. Готовьтесь к переменам вместе с нами.

Смотрите онлайн-семинар и планируйте работу своей организации

Тема, которую мы выбрали для онлайн-семинарf не из разряда тех, что можно сразу применить в жизни, но она очень важна для планирования. В ходе обсуждения принятых законов и рассматриваемых законопроектов Елена Шерешовец дала рекомендации, на что обратить внимание, где сделать пометку, чтобы потом обязательно проработать этот вопрос. Подробности в видео:

Смотрите демо-ролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Идентификатор должника, комиссия на оплату ЖКУ и штрафы за некачественные КУ, взаимодействие с коллекторами

Для первой части онлайн-семинара Елена Шерешовец отобрала законопроекты, которые прошли первое или первое и второе чтение. Их примут с вероятностью 90%. Каждый из них необходимо изучить, чтобы понять, какое влияние он окажет на работу непосредственно вашей компании.

Законопроект 735817-7 предусматривает введение нового идентификатора при взыскании задолженности по ЖКУ.

В октябре прошлого года вышел № 451-ФЗ, который обязал при обращении в суд для взыскания задолженности по ЖКУ указывать идентификатор ответчика. На сегодняшний день идентификатором может быть ИНН, СНИЛС, паспорт, ОГРН ИП, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства.

В июне 2020 года № 166-ФЗ (статьи 20.2 и 20.3) приостановил действие идентификаторов до 31 декабря 2020 года. Норма отсрочена, но уже с 1 января проблема может снова встать в полный рост.

Одно из решений – введение нового идентификатора – номера лицевого счёта ГИС ЖКХ. Законопроект принят во втором чтении, но есть нюанс: судебные приставы-исполнители и правовое управление администрации президента выступают против него. Аргументируют тем, что лицевой счёт даётся на квартиру, между тем как должник – это конкретное лицо. Идентификатор должен быть на конкретного человека.

Если законопроект не примут, возникнет вопрос, что делать с 1 января. Об альтернативных путях решения проблемы вы узнаете из видеозаписи онлайн-семинара.

Законопроект 891841-7 касается комиссии за оплату ЖКУ. На настоящий момент законодательство не запрещает банкам выставлять комиссию при оплате услуг ЖКХ. Но не прописывает, кому она может выставляться: потребителю или управляющей организации, – банк решает самостоятельно. Чаще всего комиссию оплачивают управляющие и ресурсоснабжающие компании.

Законопроект предлагает закрепить запрет взимания комиссии с потребителя, расходы однозначно перейдут на УО и РСО. Елена Шерешовец рекомендует подыскать банк, который вообще ни с кого не берёт комиссию.

Во втором чтении активисты и ассоциации УО и РСО добились изменения текста данного законопроекта: комиссию будет запрещено брать только с пенсионеров.

Законопроект 938201-7, рассмотренный в первом чтении, посвящён взиманию штрафов за некачественные коммунальные услуги. Всё, что есть в тексте данного проекта, перечислено также в новых Правилах управления МКД, о которых Елена Шерешовец подробно рассказала на онлайн-семинаре.

В настоящий момент уже действует система экономической ответственности исполнителя:

Если нарушение качества происходит до стены МКД, ответственность лежит на РСО, если оно возникло на ВДИС – на управляющей организации (п. 103 Правил № 354). Согласно тексту законопроекта, останется только изменение размера платы лицом, предоставляющим коммунальные услуги с последующей компенсацией.

Законопроект № 911636-7 предусматривает внесение изменений в статью 155 ЖК РФ. Планируется установить прямой запрет на заключение управляющими компаниями и ТСЖ с коллекторами:

  • договоров комиссии;
  • агентских договоров;
  • договоров поручения;
  • иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за ЖКУ.

В случае принятия законопроекта будет установлен запрет на наделение коллекторов соответствующими полномочиями путём выдачи доверенности. Заключённые в таком случае сделки будут признаваться ничтожными.

Уступка прав возможна будет в пользу вновь выбранной УО, ТСЖ, РСО, регоператоров по обращению с ТКО. В настоящее время ч. 18 ст. 155 ЖК РФ запрещает просто уступку права требования другим лицам кроме РСО, регионального оператора и вновь выбранной УО, ТСЖ.

Полномочия председателя Совета МКД, новые счётчики электроэнергии

С 1 августа вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ. Он изменил полномочия председателя Совета дома.

Согласно ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель Совета дома действует на основании:

  • либо доверенностей, выданных собственниками помещений – тогда права и обязанности возникают у тех, кто выдал доверенности;
  • либо решения ОСС, которое наделило его соответствующими полномочиями – права и обязанности возникают у всех собственников.

Это не обязательно было включать в Жилищный кодекс РФ, такие положения давно закрепила судебная практика. Был переписан процесс подписания председателем актов выполненных работ и услуг. До 1 августа 2020 года председатель подписывал акт в силу своего статуса, теперь для этого также необходимы либо доверенности, либо решение ОСС.

ОСС, которое наделяет председателя всеми перечисленными полномочиями, должно собрать ⅔ голосов от общего количества голосов. Получается, что с 1 августа председатель, подписывая акт, должен набрать или 50% доверенностей, либо получить свои полномочия по решению ОСС с ⅔ голосов «за».

Теперь председатель не может подписать акт просто в силу своего статуса. Если же он вообще не подпишет акт, УО могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. Что в связи с этим делать управляющим организациям, вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара.

С 1 июля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950. Оно касается только приборов учёта электроэнергии.

Основная цель – переход на интеллектуальные системы учёта электрической энергии. С того момента, как старые счётчики заменены на новые, они уходят в ведение энергосбыта. Пока этого не произошло, такие счётчики – зона ответственности УО.

Появились понятия «сетевая организация» и «гарантирующий поставщик электрической энергии» (п. 2 ПП РФ № 354, п. 2 ПП РФ № 124). По окончании срока поверки, при поломке счётчика обязанность его заменить возникает у сетевой организации, которая работает в вашем городе.

Узнайте, что делать, если счётчик сломался или срок его поверки закончился до 1 июля, посмотрев видеозапись онлайн-семинара.

Для УО и ТСЖ установили новые обязанности (п. 18.1 ПП РФ № 124, п. 31 ПП РФ № 354):

  • обеспечивать допуск сетевой организации к ПУ;
  • принимать участие во вводе в эксплуатацию счётчиков;
  • передавать необходимые документы о приборах учёта и общедомовом имуществе;
  • обеспечивать сохранность ОДПУ, установленных на общем имуществе МКД.

Если ОДПУ, ИПУ подключены к интеллектуальной системе учёта энергии (мощности), то гарантирующий поставщик является владельцем такой системы и отвечает за снятие и предоставление показаний, за предоставление доступа к системе, поверку, замену, обслуживание, эксплуатацию, а также за уведомление потребителя о подключении к такой системе (пп «ж», «з2» п. 31, пп «д», «е» п. 31.1, пп «к6», «к7» п. 32, п. 80.1 ПП РФ № 354).

С 1 января 2022 года разрешается устанавливать и допускать в эксплуатацию только ОДПУ с минимальным набором функций интеллектуальных систем. Повышающий коэффициент 1,5 сохраняется только в трёх случаях:

  • более 2-х недопусков к установке,
  • вмешательство в работу ОДПУ,
  • необеспечение сохранности пломб.

Что ещё вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара

Елена Шерешовец успела дать управляющим организациям и ТСЖ массу полезной информации. Вот что ещё вы узнаете, посмотрев полную запись онлайн-семинара «Мы ждём перемен: грядущие и наступившие изменения в ЖКХ в 2020 году»:

  • какие изменения произойдут в КоАП РФ и Процессуальном кодексе,
  • что нужно знать УО и ТСЖ о Стратегии развития ЖКХ–2035,
  • как с 1 июня 2020 года происходит расчёт ОДН,
  • как взимать пени в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года.

Также вы получите ответ на главный вопрос – что пропишут в новых Правилах управления МКД, когда их примут и к чему готовиться управляющим организациям. Приятного просмотра.