14 ноября мы закончили первую часть тура, в рамках которого выступили с практическим семинаром «Практики эффективного управления МКД – 2018» в 20 городах. О том, как это было, а также о второй части тура, которая начнётся в феврале 2019 года, читайте сегодня.

4 важных темы об управлении МКД

В сентябре исполнительный директор РосКвартала Борис Валит отправился в тур по 20 городам России с практическим семинаром «Практики эффективного управления МКД – 2018».

Семинары прошли в Санкт-Петербурге, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Уфе, Самаре, Саратове, Воронеже, Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре, Новосибирске, Кемерове, Красноярске и Иркутске. Их посетили более 700 человек из 400 компаний.

Вместе с руководителями управляющих организаций и их заместителями, юристами, специалистами по работе с населением и размещению информации и председателями ТСЖ, ЖК, ЖСК в каждом городе мы обсудили четыре большие темы, связанные с управлением многоквартирными домами:

1. Работа в сложных разделах ГИС ЖКХ.

Управляющим организациям сложно вносить в систему информацию о перечнях работ и услуг. Тем не менее такое требование является обязательным согласно п. п. 3.2–3.5.4 разд. 10 приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр.

Борис Валит рассказал, как составить перечень работ, который затем легко разместить в ГИС ЖКХ, объяснил, как не допустить распространённые ошибки УО при его размещении. Участники семинара узнали о возможных вариантах размещения перечня работ и услуг и научились заполнять разделы «Планирование работ» и «Информация о размере платы за жилое помещение».

Не остались без внимания и вопросы размещения в системе платёжных документов и квитирования. Мы рассказали, как выгружать и квитировать платёжные документы в ГИС ЖКХ: на это не обязательно тратить много времени, данные можно выгрузить из учётной программы УО, а после размещения нужных сведений – провести автоматическую проверку полноты заполнения системы.

2. Утверждение нового размера платы за содержание жилого помещения на общем собрании собственников помещений в МКД.

Принять новый тариф на общем собрании собственников непросто. В первую очередь потому, что его нужно обосновать – документально подтвердить собственникам помещений необходимость изменения размера платы. Борис Валит рассказал, какие документы для  этого необходимы.

Вторая сложность – правильно подготовиться к общему собранию собственников: обдумать повестку, структуру выступления, стратегию работы сборщиков подписей и другие нюансы. На семинаре участники узнали, как провести успешное собрание по утверждению нового размера платы за содержание жилого помещения.

3. Эффективное взаимодействие с контролирующими органами.

К управляющим многоквартирными домами предъявляются требования жилищного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического, технического и иного законодательства. Выполнение этих требований регулярно проверяют контролирующие органы.

На семинаре Борис Валит рассказал, как проходят проверки органов ГЖН, пожарного надзора, Роспотребнадзора и Роскомнадзора. Рассказал об ответственности управляющих организаций за невыполнение требований законодательства и дал рекомендации, как получить отсрочку исполнения предписания об устранении нарушения, или сделать так, чтобы штраф заменили предупреждением.

4. Работа управляющих организаций с органами жителями МКД.

Управляющей организации важно уметь слушать и слышать жителей многоквартирных домов в её управлении. Нужно оперативно отрабатывать жалобы и обращения, уметь общаться с трудными клиентами. Участники семинара узнали, как повысить лояльность жителей к управляющей организации.

Что говорят о семинаре участники

Нам приятно после мероприятий получать обратную связь: мы изучаем, что вам понравилось, а что не очень, что мы можем улучшить и на какие темы стоит обратить большее внимание. Для нас ценен каждый ваш отзыв и комментарий.

Вот некоторые из поступивших нам отзывов участников семинаров первой части тура, которые помогут вам понять, что такое «Практики эффективного управления МКД – 2018».

Шереметьева О.М.: «19 сентября 2018 года приняла участие в семинаре “Практики эффективного управления МКД – 2018”. Замечательный семинар. Так много необходимой информации. Борис Михайлович в очень доступной форме изложил массу интересного материала. Для меня больное место – это ГИС ЖКХ, думаю, как и для многих. Но про неё так понятно было рассказано на семинаре, что если бы это я услышала раньше, то и с ГИС ЖКХ справилась бы раньше. Большое спасибо коллективу РосКвартала и лично Борису Михайловичу за знания, которые мы получаем благодаря вашему труду».

Людмила Корчагина: «Спасибо большое за семинар "Практики управления МКД" 24 сентября в Нижнем Новгороде! Вся информация преподнесена очень доступно, семинар прошёл на позитиве и очень живо, "на одном дыхании". Все заявленные в семинаре вопросы раскрыты, проработанный и обширный раздаточный материал. Прекрасно проделанная работа, полный восторг! Уверена, что участие в семинаре пригодится в дальнейшей работе».

Александр Михайлов: «"РосКвартал" провел в Саратове семинар «Практики эффективного управления МКД – 2018». Семинар очень полезный и нужный! Спасибо огромное Борису Михайловичу Валиту за его умение донести нужную и полезную информацию. Конечно, одного дня маловато, но и за это короткое время был получен опыт, успешно применяемый другими компаниями. Спасибо большое, почаще бы проходили подобные семинары».

Владимир Опалихин: «Был на многих семинарах, проводимых в Москве, в голове после них ничего практического не оставалось. Но ваш семинар меня потряс. Я нашёл ответы на многие нерешённые мной вопросы. Большое вам спасибо. С удовольствием буду посещать ваши семинары и вебинары и впредь».

Анна Климова: «Очень полезный семинар “Практики эффективного управления МКД – 2018”, который прошёл 31 октября в Ставрополе. Проанализировали свою деятельность, есть над чем работать, появились новые идеи. Спасибо Борису Михайловичу Валиту».

Светлана Левина: «Спасибо за семинар "Практики эффективного управления МКД – 2018". У меня были вопросы по работе в ГИС ЖКХ. После семинара всё улеглось, понятно, где и что выкладывать. Получила на семинаре много полезных знаний и опыта».

Ещё больше комментариев вы можете прочитать в нашей группе во «ВКонтакте».

Практики эффективного управления МКД – 2019

В феврале следующего года мы продолжим наш тур и приедем с семинаром ещё в четыре города. 12 февраля встречайте нас в Калининграде, 15 февраля – в Волгограде. 22 февраля расскажем о практиках эффективного управления многоквартирными домами в Хабаровске. А завершится месяц 26 февраля во Владивостоке.

Так же как и в первой части тура, каждый участник семинара получит пакет раздаточных материалов, в которые входят видеозапись московского семинара и 300 полезных для работы управляющих организаций документов: чек-листы, схемы, инструкции, методички и шпаргалки.

Раздаточные материалы помогут УО при размещении информации в ГИС ЖКХ, проведении общих собраний собственников, работе с контролирующими органами и жителями МКД, работе с персональными данными.

Например, в библиотеке повесток вы найдёте вопросы для составления повесток общих собраний собственников практически на все случаи жизни. Инструкции по работе с контролирующими органами обезопасят вас от ошибок при проведении плановых и внеплановых проверок контрольно-надзорных ведомств. Образцы диалогов с жителями МКД помогут вашим сотрудникам быть готовыми к любому вопросу жителей домов и научат справляться с конфликтными ситуациями.

Купить раздаточные материалы к семинару можно уже сейчас, не дожидаясь начала второй части тура. Для этого позвоните на номер 8 800 500-65-61 и скажите, что вы хотите приобрести раздаточные материалы к семинару «Практики эффективного управления МКД – 2018».

До встречи в феврале!