Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о готовящемся законопроекте, который переложит ответственность за поверку индивидуальных счётчиков воды с собственников жилых помещений на управляющие организации и РСО. За собственниками останется обязанность обеспечивать доступ к счётчикам.

Поправки в законодательства будут совместно готовить Минпромторг РФ, Минстрой РФ, Минэнономразвития РФ и Росстандарт. Главная идея законопроекта – освободить жителей МКД от обязанности следить за корректностью показаний ИПУ воды. В перспективе изменения коснутся также поверок приборов учёта тепла и газа.

«Сейчас ситуация с бытовыми счётчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да ещё выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик – достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», – заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Возложить обязанности проверять правильность показаний счётчиков планируется на управляющие организации и РСО. От собственников жилья будут требовать только обеспечить беспрепятственный доступ специалистов до приборов учёта. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что законопроект будет разработан в течение 2019 года.

Напомним, сегодня жители МКД сами отвечают за ИПУ, но у управляющих организаций есть обязанность следить за сроками поверки общедомовых счётчиков. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.