В Госдуму РФ внесён законопроект № 834632-7 о сроках установки приборов учёта газа в многоквартирных домах. Ранее планировалось оснастить все МКД счётчиками до 1 января 2019 года, однако, возник ряд проблем, и парламентарии предложили перенести этот срок на 2023 год.

Законопроект № 834632-7 вносит изменения в ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, в которой сказано, что собственники помещений в МКД должны были установить индивидуальные приборы учёта газа до 1 января 2019 года. В случае, если жители МКД этого не сделали, обязанность по оснащению жилых помещений счётчиками газа возлагалась на газораспределительные организации.

В пояснительной записке к документу сказано, что на начало 2019 года в России насчитывалось 175 тысяч не оснащённых ИПУ объектов. Авторы законопроекта отметили, что газораспределительные организации не смогли установить в части квартир ИПУ по объективным причинам. В первую очередь потому, что собственники этих помещений отказались от монтажа приборов и не пустили сотрудников РСО в свои квартиры.

Создатели документа подчеркнули, что к началу года было оформлено свыше 95 тысяч актов о недопуске специалистов к месту установки счётчиков. По этим причинам авторы законопроекта предложили продлить срок установки приборов учёта газа до 1 января 2023 года. Также в документе предлагается создать единый порядок составления акта о фиксации случаев недопуска специалистов в квартиры.

Ранее Госдума РФ предлагала оснастить МКД не только счётчиками газа, но и приборами, которые могли бы автоматически останавливать подачу топлива в случае утечки. Эта инициатива также внесена в Госдуму РФ, но пока не прошла первое чтение. Подробнее о безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах читайте в нашем материале.