С 1 июля поставщики ресурса будут во всех домах устанавливать «умные» индивидуальные приборы учёта электроэнергии. В связи с этим до 1 января 2021 года будет утверждён перечень и спецификация протоколов передачи данных с таких счётчиков. Обязанность сделать это возложена на Минэнерго РФ.

До 1 января 2021 года Минэнерго РФ должно утвердить перечень протоколов для передачи данных «умных» приборов учёта электроэнергии и разработать базовую модель угрозы безопасности информации в интеллектуальных системах учёта. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 19.06.2020 № 890, которое вступает в силу 1 июля текущего года.

В постановлении утверждены функции счётчиков, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учёта, и требования к ним и к защите информации в этой системе. Помимо этого ведомство в течение года должно утвердить методику и порядок определения мест установки приборов учёта.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года поставщики электроэнергии должны начать установку интеллектуальных систем учёта потребления ресурса во всех индивидуальных жилых и многоквартирных домах.

Такие приборы будут автоматически передавать показания и ограничивать подачу электроэнергии должникам. Затраты на работы будут включены в тариф. Подробнее об этом читайте по ссылке.