26 сентября 2020 года вступает в силу приказ Минстроя РФ от 28.08.2020 № 485/пр, которым ведомство определило критерии наличия или отсутствия технической возможности установить ИПУ/ОДПУ, форму соответствующего акта и порядок его заполнения. Рассмотрим документ подробно.

Минстрой РФ подписал новый приказ о критериях отсутствия возможности монтажа ПУ и обновил форму акта

Обязанность Минстроя РФ определять критерии наличия или отсутствия технической возможности установить ИПУ/ОДПУ, а также форму и порядок составления акта об этом прописана в пп. «г» п. 4 ПП РФ № 354. Для этого ранее был выпущен приказ ведомства от 29.12.2011 № 627/пр. Он действует до 26 сентября 2020 года.

В июне 2020 года вышло ПП РФ № 950, согласно п. 2 которого Минстрой РФ должен внести изменения в свои нормативные документы и привести их в соответствие с постановлением. Одним из таких документов стал приказ Минстроя РФ от 28.08.2020 № 485/пр «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учёта, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учёта и порядка её заполнения».

В приказе прописаны:

  1. Перечень критериев, которые определяют, можно установить в доме или помещении МКД прибор учёта.
  2. Форма акта, где фиксируется наличие/отсутствие технической возможности для монтажа ИПУ/ОДПУ.
  3. Порядок заполнения такого акта.

Все три пункта оформлены приложениями к приказу № 485/пр. Сделаем их краткий обзор.

Акт об отсутствии/наличии возможности установить ОДПУ электроэнергии составляет гарантирующий поставщик

Список критериев, по которым определяется, можно установить прибор учёта в доме/помещении МКД, в новом приказе № 485/пр не изменился по сравнению с приказом № 627/пр. В доме отсутствует техническая возможность для монтажа ОДПУ/ИПУ, если:

  • для этого нужна реконструкция, капремонт внутридомовых инженерных систем или внутриквартирного оборудования или создание новых систем;
  • при установке счётчика невозможно обеспечить выполнение обязательных метрологических и технических требований к нему, в том числе к месту и порядку его установки;
  • в месте монтажа ПУ нельзя соблюсти нормативные условия эксплуатации прибора для его надлежащего функционирования, в том числе температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и/или после установки невозможно снять показания счётчика, обслуживать его и проводить замену.

Установить приборы учёта теплоэнергии невозможно, если в доме вертикальная разводка внутридомовых инженерных систем отопления (п. 3 приложения 1 к приказу № 485/пр).

Если в ходе обследования дома или помещения эти критерии не будут зафиксированы, делается вывод, что есть техническая возможность для монтажа счётчик. Также такой вывод делается автоматически в отношении новых МКД, для которых Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ установлено требование по их оснащению приборами учёта ресурсов на дату ввода в этих домов эксплуатацию (п. 5 приложения 1 к приказу № 485/пр).

В приказе № 485/пр добавлен новый пункт, который согласуется с нормами ПП РФ № 950. Напомним, что это постановление перенесло обязанность по установке, обслуживанию и ремонту приборов учёта электроэнергии в МКД на гарантирующего поставщика. Поэтому в п. 7 приложения 1 к приказу № 485/пр указано, что обследование технической возможности установки ОДПУ проводит именно РСО электроэнергии.

Форма акта дополнена полем для перечня необходимых для установки ПУ мероприятий

Результаты обследования технической возможности установки прибора учёта коммунальных ресурсов фиксируются в акте. Его форма приведена в приложении 2 к приказу № 485/пр. Она претерпела небольшие изменения по сравнению с приказом № 627/пр.

Как и прежде, в акте указывается кто и в чьём присутствии проводит обследование, когда и где, с помощью каких инструментов. Фиксируется факт возможности или невозможности установить счётчик, а также критерии, из-за которых это сделать нельзя.

В форму акта добавлен п. 9, согласно которому проверяющие должны прописать перечень конкретных организационно-технических мероприятий, которые необходимы для установки прибора учёта, и лицо, отвечающее за их выполнение.

Часть формы акта из приказа № 485/пр

В приложении 3 к приказу № 485/пр расписан порядок заполнения каждого пункта формы акта, которым фиксируется наличие или отсутствие возможности установить в доме или помещении прибор учёта. Образец документа практически не изменился по сравнению с предыдущей редакцией: добавлен лишь пункт о новом п. 9 о составлении перечня мероприятий, которые необходимы для установки счётчика, и назначении ответственного за это лица.

На заметку

Наличие акта о возможности установки прибора учёта или о её отсутствии важно при расчётах платы за коммунальные услуги. Так, если в отношении помещения МКД составлен акт о том, что там могут быть установлены приборы учёта коммунальных ресурсов, то исполнитель услуг вправе при расчёте платы за КУ применять повышающий коэффициент согласно абз. 3 п. 42 ПП РФ № 354.

В таком случае плата рассчитывается исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 1,5. При этом коэффициент не увеличивает объём потребления, а лишь плату за него. В п. 42 и формуле 4(1) приложения № 2 к ПП РФ № 354 есть условия, когда такой коэффициент не применяется:

  • если потребитель предоставил акт обследования на предмет отсутствия технической возможности установки ИПУ, начиная с расчётного периода, в котором составлен такой акт;
  • если законодательством РФ обязанность по оснащению помещений в многоквартирном доме приборами учёта электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика.

Новый приказ Минстроя РФ ничего существенно не поменял в порядке составления акта обследования дома или помещения, чтобы зафиксировать, можно ли там установить прибор учёта коммунальных ресурсов. Но будьте внимательнее – используйте новую форму акта и учитывайте изменения, которые произошли после принятия ПП РФ № 950 в сфере установки и обслуживания счётчиков электроэнергии: составлять акт в отношении ПУ этого коммунального ресурса вправе только гарантирующий поставщик.