С 1 июля 2010 года РСО обязаны устанавливать в МКД общедомовые приборы учёта. При установке ОДПУ поставщики коммунальных ресурсов вправе предоставить собственникам и УО пятилетнюю рассрочку на оплату данных работ. Из обзора судебного дела узнайте, вправе ли управляющие организации платить частями и за замену счётчика.

УО и поставщики ресурсов прописывают в договорах условия оплаты работ по установке или замене ОДПУ

УО из Иванова обратилась к поставщику тепловой энергии с заявкой о замене ОДПУ в одном из своих домов. В ответ она получила подписанный договор, куда РСО включила пункт о единовременной оплате 100% стоимости работ в течение трёх дней с момента их окончания.

Управляющая организация с этим не согласилась и потребовала предоставить ей пятилетнюю рассрочку в соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, но получила отказ. Компания сочла действия РСО незаконными и подала иск в суд.

Поставщик коммунального ресурса настаивал, что рассрочка платежа доступна только при установке общедомового прибора учёта и не распространяется на его замену. УО должна была учесть средства на эти цели в плате за содержание и ремонт общего имущества МКД (дело № А17-6788/2022).

Условия оплаты установки и замены ОДПУ должны быть прописаны в договоре между РСО и заказчиком

Суд первой инстанции, рассмотрев обстоятельства дела, отметил следующее:

  • Содержание общего имущества включает мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности МКД, в том числе установку и обслуживание ОДПУ тепла (п. 10 Правил № 491, ч. 5 ст. 13, ч. 9 ст. 11 № 261-ФЗ).
  • Внутридомовые системы и конструктивные элементы жилого здания должны быть в рабочем состоянии. За этим следит управляющая организация (разд. II Правил № 170, ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
  • Замена и восстановление частей системы отопления относятся к работам по текущему ремонту дома, которые УО должна планировать при утверждении размера платы за содержание общего имущества (п. 11 прил. 7 Правил № 170).

Согласно материалам дела, РСО оповестила истца о том, что спорный прибор неисправен и не соответствует Правилам коммерческого учёта № 1034. При этом:

  • РСО обязаны устанавливать, менять и обслуживать ОДПУ в силу закона и не вправе отказывать обратившимся к ним лицам в заключении договора. Цену и порядок расчётов по нему стороны определяют соглашением (ч. 9 ст. 13 № 261-ФЗ).
  • УО оплачивает установку общедомового прибора учёта единовременно, а собственники могут возместить ей эти расходы равными долями в течение пяти лет с даты окончания ремонта (ч. 12 ст. 13 № 261-ФЗ, ст. ст. 44, 161, 162 ЖК РФ, п. п. 5, 11, 38 Правил № 491).

В итоге суд посчитал, что УО должна оплатить РСО выполненные работы единовременно – в течение 10 дней с момента подписания акта об их приёмке (ст. ст. 421, 422, 431, 446 ГК РФ). Апелляционный и кассационный суды такое решение поддержали.

Нормы НПА не запрещают предоставлять УО рассрочку при замене общедомового прибора учёта

Управляющая организация подала жалобу в Верховный суд. Он отметил, что применение нижестоящими инстанциями нормы о рассрочке из ч. 9 ст. 13 № 261 только для установки ОДПУ противоречит цели её установления.

Выдержка из ч. 9 ст. 13 № 261-ФЗ об условии о предоставлении рассрочки в случае, если потребитель не выразил желания от неё отказаться

Эта мера призвана смягчить финансовую нагрузку граждан и управляющих организаций, которые обязаны исполнять требования НПА. Законодатели не запрещали её использование и при замене общедомового прибора учёта:

«Шестое и седьмое предложения части 9 статьи 13 Закона об энергосбережении подлежат истолкованию как допускающие включение условия о пятилетней рассрочке как в договор, регулирующий условия установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов, так и в договор, регулирующий условия их замены».

ВС РФ также указал на ошибочность суждений нижестоящих судов. Ссылка на то, что УО должна учитывать работы по замене ОДПУ в размере платы за содержание общего имущества согласно Правилам № 170, неправомерна. Данный НПА был принят ещё до Федерального закона № 261-ФЗ, поэтому предложение УО о пятилетней рассрочке является допустимым. Верховный суд РФ отправил дело на новое рассмотрение (определение ВС РФ от 26.03.2024 № 301-ЭС23-23115).

Судебная практика ВС РФ содержит противоречивые решения по вопросу оплаты ОДПУ в рассрочку

Стоимость установки и замены ОДПУ может доходить до нескольких сотен тысяч рублей: это существенная статья расходов для УО и собственников помещений в МКД. Поэтому в судебной практике много споров по разным этапам данного процесса, особенно об оплате таких работ, например:

Остались вопросы по этой теме или есть сложная ситуация в сфере управления МКД, которую бы вы хотели разобрать с экспертами? Приезжайте 16-18 мая в Калининград, где пройдёт Весенняя конференция по управлению МКД.

Вы сможете пообщаться с десятью экспертами сферы ЖКХ и узнать об изменениях в НПА и судебной практике по основным направлениям деятельности УО и ТСЖ: предоставлению коммунальных услуг, проведению капремонта, заполнению ГИС ЖКХ, работе с жителями. Присоединяйтесь: количество мест ограничено.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ