20 марта комитет Госдумы РФ по энергетике не поддержал законопроект №230417-7, согласно которому в обязанности ресурсоснабжающих организаций будет входить установка, замена и обслуживание общедомовых приборов учёта поставляемых энергетических ресурсов.

В заключении комитета сказано, что проект документа не регулирует источники финансирования для того, чтобы РСО могли установить общедомовые счётчики в МКД.

Также авторами проекта не проработаны вопросы об использовании для установки общедомовых счётчиков имущества, которое не принадлежит РСО, и оплате работ и услуг, связанных с установкой.

Кроме того, депутаты посчитали, что постановка общедомовых приборов учёта, переданных от жильцов, на баланс РСО может увеличить рост тарифов на коммунальные услуги.

В итоге, рассмотрение законопроекта было перенесено на более поздний срок.

Ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил, что внедрение системы автоматизированного учёта – одна из задач ведомства. По мнению министра, законопроект о передаче обязанностей по приобретению и установке счётчиков электроэнергии от жителей к сетевой организации – это шаг на пути к реализации этой задачи.