Государственная информационная система ЖКХ готова принимать показания счётчиков воды дистанционно в онлайн-режиме. Для того, чтобы передача показаний происходила автоматически, без ручного ввода данных, необходима установка цифровых приборов учёта («умных» счётчиков) в МКД.

В ряде регионов уже прошли эксперименты по установке «умных» приборов учёта воды. Так в Башкортостане, в г. Благовещенске, в декабре 2017 года установили цифровые счётчики в двух многоквартирных домах. По результатам эксперимента управляющим компаниям удалось на 35% снизить потери горячей воды. Установку счётчиков в экспериментальных домах оплачивали управляющие компании.

В Москве в апреле 2018 года был запущен предпилотный проект по установке «умных» счётчиков воды. В тестировании участвуют 500 домов. Показания приборов учёта автоматически передаются в Единую информационно-аналитическую систему ЖКХ г. Москвы (ЕИАС ЖКХ).

Счётчики, установленные в Благовещенске, передают показания по радиоканалу, в Москве для передачи данных используют интернет.