Госжилинспекция Тверской области напомнила, что все многоквартирные дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта. Управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК установка ОДПУ позволяет экономить на платежах за общедомовое потребление ресурсов. Информация актуальна для всех регионов.

Согласно законодательству, на собственниках помещений лежит обязанность по установке в многоквартирном доме общедомовых приборов учёта воды, теплоэнергии и электроэнергии. Если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили установку ОДПУ, то прибор устанавливает ресурсоснабжающая организация. В этом случае расходы на установку счётчика несут собственники помещений. Им может быть предоставлена рассрочка оплаты на 5 лет.

Общедомовые приборы учёта необходимы для расчёта платы за потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. При наличии ОДПУ плата за ОДН рассчитывается как разница между показаниями всех индивидуальных приборов учёта и ОДПУ.

В каждом регионе устанавливается норматив потребления коммунальных ресурсов на ОДН. Объём потреблённых КУ в пределах норматива оплачивают собственники, сверх норматива – управляющая организация. Если в многоквартирном доме не установлен ОДПУ, то плата за ОДН рассчитывается по нормативам потребления, согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.06 № 306.

В интересах управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК обеспечить установку ОДПУ в многоквартирном доме, так как при наличии показаний общедомового счётчика начисление платы за ОДН становится более прозрачным. А значит, в случаях злоупотреблений со стороны РСО, управляющей организации, УО или ТСЖ будет легче доказать свою правоту. По мнению ГЖИ Тверской области, установка ОДПУ тепловой энергии позволяет существенно снизить плату за тепло в осенне-зимний период.

Решение о способах финансирования установки ОДПУ принимается общим собранием собственников. Расходы на счётчики могут быть включены в плату за содержание и текущий ремонт МКД. По решению ОСС может быть организован целевой сбор денежных средств пропорционально доле собственников в общем имуществе дома. Собственники МКД могут заключить договор с РСО на установку приборов, в этом случае есть возможность получить рассрочку платежа на 5 лет.

Если в доме идёт капитальный ремонт, то установка ОДПУ может быть включена в перечень дополнительных работ по замене внутридомовых инженерных сетей. Кроме того, жители дома могут заключить энергосервисный договор с ресурсоснабжающей организацией. При заключении такого договора установка ОДПУ оплачивается за счёт экономии, которая возникла в результате установки счётчика и более эффективного потребления коммунального ресурса.

ОДПУ можно не устанавливать в аварийных, ветхих и ожидающих сноса домах. Если у вас в управлении остались дома, в которых не установлены ОДПУ, стоит разъяснить собственникам, зачем нужны общедомовые приборы, и какую выгоду от их установки получат жители. В одной из наших статей мы подробно рассказали о том, что нужно знать УО, ТСЖ и ЖСК об установке общедомовых приборов учёта.