Управляющая организация отказала РСО в доступе к общему имуществу дома для установки общедомового прибора учёта горячей воды. Она обосновала отказ отсутствием согласия ОСС на проведение работ. Орган ГЖН составил протокол об административном правонарушении, и суд оштрафовал директора УО на 25 000 рублей.

Во время проверки госжилинспекция установила, что при наличии технической возможности в одном из многоквартирных домов Волгограда не установлен общедомовой прибор учёта горячей воды. Ресурсоснабжающая организация была готова выполнить работы по монтажу ОДПУ, но УО отказала в доступе к общему имуществу дома.

Управляющая организация отметила, что установка счётчика не была согласована с собственниками помещений в МКД на общем собрании. Орган Госжилнадзора напомнил, что УО обязана организовать монтаж ОДПУ даже в отсутствие согласия собственников, если на это есть техническая возможность. Расходы на установку счётчика затем взыскиваются с жителей МКД (ч. ч. 5, 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Поскольку своими действиями УО нарушила требования жилищного законодательства, орган ГЖН привлёк административной ответственности её директора по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами. Мировой судья на основании материалов Госжилинспекции оштрафовал директора УО на 25 000 рублей.

О том, что должна знать УО об установке общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов, читайте в этой статье.