Опубликовано постановление Правительства РФ от 29.10.2018 № 1281, согласно которому при госзакупках «умных» счётчиков победители торгов смогут заключать с заказчиками контракты жизненного цикла. Счётчики, закупленные по таким контрактам, будут обслуживаться компаниями, которые их установили.

Принятый документ дополняет постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1087, содержащее перечень работ и услуг, по которым можно заключать контракты жизненного цикла. Контракты жизненного цикла возлагают на поставщика оборудования обязанности по его обслуживанию на протяжении всего периода использования продукта, а не только в течение гарантийного срока. С 31 октября заключать такие контракты можно и при госзакупках цифровых приборов учёта коммунальных ресурсов.

Компании, которые занимаются установкой счётчиков воды, теплоэнергии и электроэнергии в рамках контрактов жизненного цикла будут контролировать работу приборов и заниматься их ремонтом на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: «Потребителям, у которых они (цифровые приборы учёта – прим.ред.) будут устанавливаться, не придётся отслеживать показания и заниматься поверкой приборов. Таким образом, это возлагается именно на сами организации – компании, которые устанавливают подобные ресурсы».

Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ Контроль», отметила: «Контракты жизненного цикла во всех сферах, где применяются, обеспечивают существенные преимущества. Хорошо, что теперь они будут применяться не только к дорогам, зданиям и сооружениям, но и приборам учёта, но о какой-то значительной экономии бюджетов тут говорить не приходится».