В Москве участились случаи визитов «сотрудников сбытовой компании», которые советуют жителям МКД срочно заменить счётчики электричества или воды. УО могут защитить жителей от нечестных бизнесменов и штрафов за сорванные пломбы, проведя разъяснительную работу.

Проблема навязывания услуг по замене счётчиков уже давно беспокоит всех, кто работает в сфере ЖКХ. Желая заработать, дельцы распространяют рекламу, которая похожа на официальные документы, устраивают поквартирные обходы с предложениями срочно заменить счётчики.

Иногда подобные бизнесмены идут дальше и подделывают сайты. «Мосводоканал» недавно обнаружил в интернете сайт, который был внешне очень похож на официальный. И первое, что бросалось в глаза на странице – крупное объявление о необходимости замены счётчиков. Управляющим организациям необходимо напомнить жителям МКД, что ходящие по квартирам электрики и сантехники опасны не только для их кошелька (им могут навязать замену рабочих счётчиков), но и для дома в целом.

«Есть вероятность, что мошенники установят некачественный электросчетчик или неправильно соберут схему электроснабжения. Это может привести к выходу из строя бытовой техники, возгораниям в электрощитке и даже в самой квартире», – прокомментировали ситуацию в департаменте ЖКХ Москвы.

Кроме того, жителям МКД могут грозить штрафы за сорванные пломбы – делать это без официального представителя сбытовой компании нельзя.

УО необходимо напомнить жителям, что сотрудники управляющих организаций или представители энергосбытовых компаний не приходят без предупреждения, и дать инструкцию, что делать, если на пороге появился такой гражданин. Также следует напомнить о рекламе, которая маскируется под уведомления. Более подробно читайте в нашем материале.