Как сделать перерасчет по отоплению, если не работает один из ОДПУ?

Окси Нетворк 18 октября 2017
0
0
На доме несколько тепловых узлов и соответственно установлено несколько ОДПУ. Да из них в течении года выходили из строя. Возможен ли перерасчет людям. если да то каким образом
лучшее решение
0
5
Здравствуйте!
Только в случае, если в МКД несколько вводов отопления, к дому подходит насколько теплотрасс, может быть несколько расчетных приборов учета по одному коммунальному ресурсу.
В многоквартирном доме не может быть так, чтобы разные подъезды подъезд или полдома платили за коммунальные услуги по разным ОДПУ, если ОДПУ будет даже 100 штук, то все равно показания суммируются и распределяются на весь дом, пропорционально жилой площади (Правила, утверждённые от 06.05.2011 № 354).
При этом не важно, на какие коммунальные ресурсы установлены такие приборы учета (отопление, холодная вода, горячая вода, электроэнергия).
Если один прибор учета вышел из строя, расчет за потребленный коммунальный ресурс производится по среднему, затем по по нормативу для всего дома. Показания остальных приборов учета не принимаются во внимание.
Если пробор учета выведен из эксплуатации то УК обязано в течении одного месяца произвести его ремонт, поверку или заменить на новый.
Если этого не произошло, то через месяц начисления для УК производится по нормативу с повышающим коэффициентом.
Необходимо так же знать, каким образом у Вас производится начисление за отопление в течении всего года или только в отопительный период. Если начисление за отопление производится только в отопительный период, то перерасчет необходимо сделать за каждый месяц, в течении всего года — перерасчет делается раз в год с учетом периодов, в которых ОДПУ не были в эксплуатации.
Общий порядок такой: например, ОДПУ не работал в течении расчетного месяца 10 дней, Вам произведут начисления за 20 дней по показаниям ОДПУ, а за 10 дней по средним показаниям.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить