Как УК взять жилой дом (новостройку) на управление?

Вероника Белова 23 ноября 2017
0
0
Как взять жилой дом (новостройку) УК на управление? Как провести голосование: очно или заочно?
лучшее решение
Виктория Чижова 23 ноября 2017
0
6
Вероника, добрый день!
Новостройка должна перейти к вам в управление с момента подписания застройщиком акта приёмки-передачи МКД, который попадает в ОМС. После этого начинается отсчёт до момента проведения конкурса.
Для УК есть 2 варианта:
  1. вы договариваетесь с застройщиком о том, что до момента проведения конкурса управляете домом. Для этого достаточно решения застройщика, который самостоятельно, без конкурсов и т.д. выбирает УК , управляющую домом до момента проведения конкурса. То есть, договор заключили, подали в реестр лицензий, основанием для включения в который будет не протокол собрания, а договор с застройщиком. Если успеваете до открытого конкурса, проведите ОСС, и тогда оно будет иметь особенность — по ЖК РФ его могут проводить только собственники помещений, в новостройках право собственности часто не оформлено. Судебная практика признаёт собрание будущих собственников законным.
  2. по конкурсу, когда ОМС в соответствии с ПП РФ от 06.02.2006 № 75 его провёл, а вы выступили с заявкой по нему, стали победителем или единственным участником и далее управляете. Тогда договор будет срочным, его цена не меняется.
При голосовании лучше выбирать очно-заочную форму: она наиболее удобна. При отсутствии кворума доберетё его заочно.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить