Налог на процент по депозиту

Александр Капранов 26 апреля в 11:16
0
0
Коллеги, если открыть депозит в банке с обычного расчетного счета УК/ТСЖ (не со спецсчета), будут ли облагаться налогом проценты по депозиту?
Кирилл Суздалев 26 апреля в 18:44
0
1
добрый день! какая система налогообложения - упрощенная? в любом случае нужно смотреть понятия объекта налогообложения и виды доходов, не учитываемых при налогообложении, т.е. статья 346.15. Порядок определения доходов в нормах НК Российской Федерации. и иже с ними
Александр Капранов 27 апреля в 09:10
0
0
мы на УСНО. Интернет на мой вопрос выдает ответ: если по рублевым счетам ставка доходности не превысила ключевую ставку ЦБ + 5%, то налог не взимется. Не могу пока найти нормативки...
Кирилл Суздалев 27 апреля в 11:52 Александр Капранов
0
0
Внесение денежных средств на депозит (открытие или пополнение депозита) не признается расходом для целей налогообложения ни при ОСНО, ни при УСН (п. 12 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогично и средства, возвращенные банком при закрытии депозита, не являются доходом налогоплательщика (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Проценты по депозиту для целей расчета налога на прибыль (и при при УСНО) признаются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ). Учитывать проценты в налоговом учете в составе доходов необходимо на последний день каждого месяца (абз. 1 п. 6 ст. 271, абз. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ) и на дату окончания срока депозита (или досрочного расторжения договора) (абз. 3 п. 6 ст. 271 НК РФ). Сумма процентов, подлежащая отражению в учете, рассчитывается в соответствии с условиями договора. Датой признания в налоговом учете доходов является: дата фактического поступления денежных средств от банка в уплату процентов – для простых процентов; дата зачисления процентов в сам депозит – для сложных процентов. исключения про порог в 5% превышения от ключевой ставки Банка России нет. это для НДФЛ есть такое освобождение от деклар и уплаты
Александр Капранов 28 апреля в 11:11 Кирилл Суздалев
0
0
Кирилл, спасибо! По какой ставке облагаются проценты по депозиту?
Кирилл Суздалев 30 апреля в 18:29 Александр Капранов
0
0
никаких особенностей нет, как я понял из текста Кодекса. 6% при просто доходах, и 15% при доходах, уменьшенных на величину расходов. при усн.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru