Нарушение прав собственников МКД

Валерий Мухоров 04 сентября 2019
0
0
Здравствуйте.
В г. Миассе Челябинской области управляющие организации в массовом порядке делают «подложные» протоколы ОСС (с нарушением норм и правил ЖК РФ). В большом числе случаев на особых условиях подписанием «подложных» документов занимаются некоторые собственники МКД с участием УК. Прокуратура и судебные органы стараются не рассматривать обращения собственников по документам ОСС, перекладывая на собственников установление доказательств подложности протоколов ОСС. Администрация г. Миасса неявно поддерживает действия УК, заявляя при обращениях собственников: «администрация МГО не является стороной договорных отношений».
Пожалуйста, опишите деятельность УК этой направленности в Ваших городах.
Собственник МКД Валерий Александрович Мухоров [email protected].
Сергей Панков 16 декабря 2019
0
0
Это распространенное явление во всех УО и ТСЖ, если есть чей-то личный "интерес" (спецсчёт по капремонту, переход на прямые договоры собственников жилья с РСО - к примеру по ТКО). "Мусорной" власти плевать на ПРАВА и ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ простых граждан...
Сергей Панков 06 февраля 2020 Сергей Панков
0
0
На сегодняшний день протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома является официальным документом на основании части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ (в новой редакции): Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. И с момента вступления в силу (а именно, с 28.12.2015 г. — прим. ред.) новых поправок в ЖК РФ подделка протокола общего собрания собственников подпадает под 327 статью Уголовного кодекса РФ.
Источник: http://izhcommunal.ru/dir/otvetstvennost_za_poddelku_protokolov_obshhikh_sobranij_razjasnenie/12-1-0-1163
Олег Голубев 13 января 2020
0
0
Валерий Александрович, вообще-то такой подлог - уголовное преступление, за которое может последовать и реальный тюремный срок. Обращайтесь в жилищную инспекцию.
Елена Чернышева 17 января 2020 Олег Голубев
0
0
А что сразу не в суд? У нас сразу туда посылают, т.е. на три буквы.
Дмитрий Иванов 28 января 2020 Олег Голубев
0
0
Подлогом занимается не ГЖИ, а ОВД.
лучшее решение
Дмитрий Иванов 28 января 2020
1
5
Если у собственников есть основания считать, что принятые в протоколе решения ОСС нарушают права большинства собственников, а само наличие решения ОСС вызывает сомнения в том, что оно действительно принято ОСС, а не является результатом подлога со стороны заинтересованных лиц, например УК, то самый простой и эффективный выход - самостоятельно провести новое ОСС и принять на нем решения, которые отменяют/корректируют/дополняют решения предыдущего протокола.
Валерий Мухоров 06 февраля 2020 Дмитрий Иванов
0
0
Валерий Мухоров.
Действительно повторное проведение ОСС может быть выходом из подобного положения.
0
-1
Можно принять на общем собрании положение о том, что по всем принятым решениям кроме протокола на информационных досках и т.п. должны в обязательном порядке быть выложены на всеобщее обозрение поквартирные результаты голосования. В таком случае каждый из собственников может простым арифметическим действием посчитать процент, а также проверить информацию о фактическом голосовании...
1
0
У нас ОМСУ провел конкурс по отбору УО. Провел его криворуко, с нарушениями. Отобранная УО выставила платежки, в которых было начислено только за содерремжил и КР СОИ. Коммунальных не было. Оказалось, как объяснили в Теплосети, что мы перешли на прямые договоры решением ОСС. Нас это так возмутило (!), написали жалобы в Администрацию и ГЖИ. Ждем ответы. Если что, воспользуемся советом Дмитрия Иванова. Действительно это хороший совет.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить