На основании каких нормативных актов управляющая организация повышает тарифы по содержанию?

0
0
Управляющая организацию без согласия собственников жилья ,повысила тариф на содержание? Правомерно ли это? 
Александра Я 29 марта 2017
0
4
Нужно смотреть договор с УК. Бывает, что в такие договоры вносится пункт об одностороннем повышении тарифа... Но, если собственники не согласны, выход - Общее Собрание с вопросом об оспаривании тарифа.
Дмитрий Р 30 марта 2017
Комментарий был удален.
Галина Мельникова 30 мая 2017 Дмитрий Р
0
0
ГЖИ отвечает ,что это не их компетенция.
Игорь Бурков 30 марта 2017
0
7
Ирина, повышение тарифа на содержание может быть предусмотрено ДУ МКД. УК, чтобы избавить себя от утверждения изменений тарифа на СиР МКД, решением ОСС указывают в приложениях к ДУ МКД не конкретную цифру в рублях для конкретной услуги, а % от общего тарифа на СиР МКД, утверждаемый ОМС.
Изменение муниципального тарифа (как правило в середине года) автоматически приводит к изменению тариф на СиР МКД.
В течение последнего месяца уходящего года УК должна предоставить собственникам отчет о хозяйственной деятельности - смету расходов, которая является доказательством и основанием для изменения тарифов на следующий год. Если УК не предоставляет о себе и своей деятельности информацию собственникам, на руководителя и руководство компании налагается денежный штраф в размере от 20 тыс. до 500 тыс. руб. (ст. 19.8.1 КОАП)

Алена Кругова 30 марта 2017
0
2
Чаще УК берет тариф, утвержденный органом местного самоуправления и это точно должно быть отражено в договоре управления МКД. Отсюда и возможное повышение, если точно нет решения собственников, а для этого нужно написать запрос в УК для разъяснения (на каком основании) повышения тарифа на содержание МКД.
Елизавета Елесичева 11 августа 2017 Сергей Панков
0
0
Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2004 г. N 89 "Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства" (утратило силу) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12134383/#ixzz4pQllygKa
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru