Добрый день! Подскажите нормативный документ который запрещает доступ посторонним людям в подвал дома, кроме обслуживающего персонала?

Светлана Коляда 11 апреля 2017
0
0
В управлении находится многковартирный дом, есть три человека против настроенных, замучали жалобами везде и всюду, теперь таскают общественников из разных организаций, замучались предоставлять досутпы на крыши и в подвал. Но на крышу не пускаем в силу 170-х правил. а вот с подвалом беда, не могу найти нормативный акт, что посторонние не могут находится в подвале. Ну или хотя бу уполномоченное на то лицо. Спасибо. 
Светлана Коляда 12 апреля 2017
0
0
Я тоже думаю пойти путем ОС, что бы был уполномоченный представитель, но как справиться с этими "инициативными" не знаю, как писала выше просто замучили (((
Николай Акимов 20 мая 2017 Светлана Коляда
0
0
СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения. Раздел 16 Обеспечение безопасности для пользователей зданиями (сооружениями) п. 16.2. «Необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности».
лучшее решение
Игорь Ларочкин 12 апреля 2017
0
7
По заданному вопросу не понятно с какой целью инициативные собственники требуют доступ в подвал. Если требование касается осмотра и контроля за состоянием общего имущества, именно ( инженерных систем и т.д.) то они имеют на это полное право в силу ч.8 ст.20 ЖКРФ. Представители управляющих компаний никак понять не желают  о том, что УК - исполнители, а заказчики услуг - общее собрание собственников! В силу этих обстоятельств собственники многоквартирного дома вправе принять решения общего собрания о создании комиссии для выполнения контрольных функций с привлечением специалистов. 
Иван Ветров 15 апреля 2017
0
4
А в нашем  МКД у старшего дома (председателя Совета дома) есть ключи  от  входов в подвал (левый и правый). Он в любой момент времени может посмотреть, что твориться в подвале. В разумных пределах он может допустить желающих (это я так думаю и делаю) в подвал. Ведь, наверное, есть какая-то причина у желающих посмотреть подвал. Не на прогулку же они собрались.
И я согласен с предыдущими комментариями, что главное лицо - это собственники, а УК только управляет (не всегда эффективно) домом, а не наоборот. 
А пожарники считают подвал техническим,заходить и ознакомится с коммуникациями собственники имеют право а строить там сараи хранить свои вещи запрещенно
Дмитрий Рябов 20 апреля 2017 Наталья Комарницкая
Комментарий был удален.
0
1
Доступ в некоторые технические помещения без специального обучения и допуска Ростехнадзора (ВРУ, ИТП) категорически запрещен. А вообще подвал это не место общего пользования, а техническое помещение и не место для прогулок.
Дмитрий Рябов 20 апреля 2017
Комментарий был удален.
Николай Акимов 20 мая 2017 Дмитрий Рябов
0
0
СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения. Раздел 16 Обеспечение безопасности для пользователей зданиями (сооружениями) п. 16.2. «Необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности».
Николай Акимов 20 мая 2017 Дмитрий Рябов
0
0
Есть кладовки в подвальном помещении, которые предусмотрены проектом, тут вопросов нет. Если жилец занимается самозахватом общественного имущества - решение вопроса по ситуации, а вот если кто-то в подвальном помещении получит травму или, не дай Бог, погибнет - отвечать УО. Я никого не пускаю, документ указан.
Dmitry K 20 апреля 2017
0
2
Те же 170 правила Госстроя.
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения.
Раздел 16 Обеспечение безопасности для пользователей зданиями (сооружениями) п. 16.2. «Необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности».
0
8
Светлана, добрый день!
Законодательством прямо не предусмотрена обязанность УО осуществлять доступ в подвальное помещение МКД собственникам помещений и представителям общественных организаций.
Частью 2 ст. 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" определено, что при осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от УО выполнения действий, обязанность выполнения которых не установлена законодательством.
Законодательство не содержит прямой нормы, определяющий запрет доступа в подвальное помещения в МКД (в отличие от доступа в чердачные помещения).
Однако, в силу совокупности норм ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, п. 3.3.5 и п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, доступ в такое помещение, также является ограниченным и право доступа имеют:
  • сотрудники УО;
  • сотрудники организацией, осуществляющих эксплуатацию оборудования и сетей, расположенных в подвальном помещении; 
  • сотрудники органов муниципального и государственного и муниципального жилищного надзора, при осуществлении ими плановых и/или внеплановых проверок выполнения УО обязанностей по исполнению договора управления МКД, в силу (ст. 20 ЖК РФ);
  • сотрудники правоохранительных органов, при осуществлении ими оперативно-розыскной или надзорной деятельности.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru