Какими документами подтвердить работы, услуги УК по содержанию и ремонту общего имущества МКД?

Какими документами (в том числе бухгалтерского учёта) можно подтвердить фактическое выполнение работ и оказание услуг Управляющей Компанией по содержанию и ремонту общего имущества МКД в случае, когда  не избирался Совет многоквартирного дома и его председатель.  Должны ли были в этом случае выполненные работы (услуги) оформляться односторонними (ввиду отсутствия уполномоченного представителя собственников) актами выполненных работ применительно к форме акта, утверждённого приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 26.10.2015 г.   № 761/пр?
Касторных Юрий Фёдорович
лучшее решение
В форме акта приказа от 26.10.2015 г. № 761/пр указываются итоговые суммы по каждому виду работ (с накладными расходами, сметной прибылью, налогами) из акта КС-2, который оформляется между  УО и подрядчиком. Сумма по техобслуживанию фиксированная, а по текущему ремонту, конечно, она будет каждый месяц меняться.  Для любой проверки  КС-2 является единственным документом, который обосновывает оплату.
Практика показывает, что большинство председателей МКД не обладают нужными знаниями и их подпись в этих актах чистая формальность. Раньше многие боялись ставить подпись, объяснять им долго и часто бессмысленно, поэтому я просто стал выдавать им на руки КС-2: если есть сомнения – несите на проверку в любую организацию.
МКД, где нет Совета и председателя, у нас немного, но, согласно ст.161.2 ЖК РФ – этот вопрос вне компетенции управляющей компании. На эти дома ежемесячно оформляем только КС -2.
0
11
Юрий, добрый день!
Приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр (зарегистрирован в Минюсте РФ 02.02.2016) утверждена форма акта приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД. Из формы акта следует, что он должен быть подписан двумя сторонами. Со стороны исполнителя акт подписывает УК, выбранная в качестве способа управления, или иное лицо, оказывающее услуги и выполняющее работы, если в качестве способа управления МКД выбрано непосредственное управление домом (ч. 1 ст. 164 ЖК РФ). Со стороны заказчика акт подписывает собственник помещений в МКД. Согласно п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ эта обязанность возлагается на председателя совета МКД. В случае, если совет дома и председатель не избраны со стороны заказчика, акт подписывает любой уполномоченный представитель. Данный представитель может быть утверждён и зафиксирован в протоколе ОСС того же собрания собственников, где принимается решение о проведении ремонта или работы по содержанию.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru