С какого момента УК начинает свое управление МКД?

0
0
"Начать управление многоквартирным домом управляющая компания имеет право только после внесения органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации." (из пояснений ГЖИ Санкт-Петербурга). Так ли это? Разъясните пожалуйста, основанием для начала деятельности УК (а равно как и выставление счетов) будет считаться дата заключения договора с собственниками или приказ ГЖИ о внесении изменений в реестр лицензий субъектов РФ. С какой даты можно выставлять счета за коммунальные услуги?
лучшее решение
0
11
Елена, добрый день!
Соглашусь с ГЖИ г. Санкт-Петербурга. Согласно Положению о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, только внесение соответствующих изменений в реестр лицензий позволяет УО взимать плату с собственников помещений в МКД.
Дело всё в том, что до момента внесения дома в вашу лицензию, вы не обладаете законным правом на содержание и управление МКД. И, если возникнут споры с собственниками по оплате, решение может быть принято не в вашу пользу.
Ч. 7 ст. 162 ЖК РФ гласит о том, что УО обязана приступить к управлению МКД не позднее, чем через 30 дней со дня подписания договора управления. Соответственно, вам в как можно более короткий срок после подписания договора управления нужно подать документы в ГЖИ для внесения МКД в реестр лицензий.
Также советую вам обратить внимание на ч. 4 ст. 162 ЖК, в которой сказано, что разместить сведения о подписанном договоре управления в ГИС ЖКХ вы должны до подачи пакета документов в ГЖИ.

На практике встречается абсолютно противоположная практика, но мы склонны придерживаться такого мнения.

Комментарий был удален.
Сергей Зайцев 21 января в 14:06
0
0
Добрый день. Получается взяли дом на управление и отнесли документы в ГЖН и ждём письмо. Пришло письмо и начинаем обслуживать дом. А если произойдёт авария кто виноват?
Екатерина Петухова 22 января в 16:31
0
0
https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/6456/upravlenie-mkd-ot-zastroyschika-do-vybora-sposoba-upravleniya Договор управления МКД может быть заключен между застройщиком и УК до проведения открытого конкурса заключается на срок не более 3 месяцев (п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ) соответственно до внесения в реестр лицензий
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru