Обязано ли ТСЖ разносить поквартирно квитанции об оплате?

Елена Першина 20 сентября 2017
0
0
Собственники ТСЖ требуют ,чтобы им разносились квитанции по квартирно ,правомерно ли это?
лучшее решение
Виктория Чижова 20 сентября 2017
0
9
Добрый день, Елена!
П. 67 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (Далее – ПП РФ № 354) обязывает исполнителя КУ вручать квитанции об оплате.
При наличии ОДПУ в МКД, ТСЖ вправе выпускать квитанции.
Информация, в них содержащаяся, должна быть единой: меняется только наименование организации, которая является составителем документа (ПП РФ № 354).
Законом установлена обязанность оплаты платёжных документов, обязанность их доставки не регламентирована. То есть, требования собственников неправомерны.
Исторически сложилось так, что квитанции по оплате доставляются в почтовый ящик.
Вы можете вынести вопрос о поквартирной доставке, установив за это плату, на ОСС.
Елена Першина 20 сентября 2017
Комментарий был удален.
Елена Першина 20 сентября 2017
Комментарий был удален.
Владимир Моисеенко 20 сентября 2017
0
1
Елена!

Выше дело положить квитанцию об оплате в почтовый ящик.

п. 67 ПП РФ от 06.05.2011 N 354 обязывает предоставить платежный документ, но не вручить его.

Гоняться за собственником, что бы вручит ему квитанцию Вы не обязаны!

Второго числа Вы разносите квитанции по почтовым ящикам!

Обоснование:
Читаем: п. 67 ПП РФ от 06.05.2011 N 354 "Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов".




Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru