Если один собственник МКД не предоставляет показания ИПУ, то плату за КУ рассчитывать по нормативу всему дому?

Андрей Ловков 02 октября 2017
0
0

Для расчетов за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме исходя из показаний ИПУ и (или) общих квартирных приборов учета тепловой энергии в соответствии с п.42(1) постановления РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1034 от 18.11.2013г. «О коммерческом учета тепловой энергии…» должны быть выполнены следующие условия:

Собственники всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома на основании постановления Правительства РФ № 1034 от 18.11.2013г.  «О коммерческом учета тепловой энергии…» должны предоставить в организацию, с которой заключен договор на теплоснабжение:

           - согласованные с энергосберегающей организацией, выдавшей технические условия, проекты на установку индивидуальных теплосчетчиков;

           - паспорта, свидетельства о поверке, с действующими клеймами поверителя, на приборы учета;

            После того как все ИПУ будут введены в коммерческую эксплуатацию, в энергосберегающую организацию ежемесячно должны предоставляться показания суточных архивов индивидуальных за отчетный период на бумажном носителе.

             При вводе в коммерческую эксплуатацию всех 100% индивидуальных приборов учета тепловой энергии и теплоносителя жилых и нежилых помещений и общедомового узла учета, расчет должен производиться согласно формулы 3(1) постановлений Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг».

               В случае непредставления ежемесячных показаний приборов учета (по причине неисправности и т.д.) хоть одного теплосчетчика жилого (нежилого) помещения, все расчеты за потребленную тепловую энергию должны производится на основании общедомового узла учета или по нормативу"

лучшее решение
Виктория Чижова 03 октября 2017
0
6
Добрый день, Андрей!
Неисправность ИПУ ведёт к расчёту потребления тепловой энергии без учёта его показаний.
П. 42 (1) Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (Далее – Правила N 354) устанавливает, что в МКД, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к Правилам N 354, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии.
Если потребитель не предоставил показания счётчика исполнителю КУ в установленный законом срок, исполнитель обязан начислить ему плату за данную КУ «по среднему», что следует из текста Правил, утверждённых ПП РФ от 16.04.2013 N 344.
В течение первых 6 подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёт платы за КУ должен производиться «по среднему» для данного конкретного потребителя.
Нормативы потребления можно применять только по истечении 6 подряд идущих периодов непредоставления показаний (п. 60 Правил N 344).

Андрей Ловков 03 октября 2017
Комментарий был удален.
Виктория Чижова 04 октября 2017 Андрей Ловков
Комментарий был удален.
Виктория Чижова 04 октября 2017 Андрей Ловков
0
0
Андрей, в течение первых 6 подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёт платы за КУ должен производиться «по среднему» для данного конкретного потребителя.
Андрей Ловков 03 октября 2017
Комментарий был удален.
0
6
Андрей!

Прежде всего забудьте о существование ПП  РФ  № 1034 от 18.11.2013г.  «О коммерческом учета тепловой энергии…»

Жилищное законодательство имеет приоритетное значение в отношениях между РСО и УК.

Вы должны руководствоваться ПП РФ №124,  ПП РФ № 354 и ЖК РФ в которых говорится, что договорные отношения между РСО и УК не могут противоречить данным нормативным актам!

Однако, есть правило, что если хотя бы в одном помещении не введен в эксплуатацию прибор учета тепловой энергии, во всем доме будет применяться расчет по нормативу.

Если приборы учета введены в эксплуатацию во всех жилых и не жилых помещениях дома, то расчет ведется по этим приборам учета.

Однако, это не означает, что в случае не предоставления показаний в каком то месяце, какой то квартирой то, всему дому будет начислено по нормативу!

Поскольку помещения оборудованы приборами  учета введенными  в эксплуатацию, то есть они оборудованы приборами учета!

Заметим, что передача показаний приборов учете не обязанность собственников, а их право!

А вот начисление за коммунальные услуги это обязанность УК.

В случае не подачи показаний отдельной квартирой (помещением) данному помещению первые 3 месяца будет начислено по среднему, а затем по нормативу, при том с повышающим коэффициентом!

Данные начисления, если собственник опомнился и задним числом передал показания сразу за 3 месяца перерасчету не подлежат!



Мария Разумова 04 октября 2017 Владимир Моисеенко
0
0
Добрый день! Я не поняла, что значит передал показания "задним числом"? Ведь все показания ложатся в расчетном периоде? Получается, что ИПУ исключается из расчета с последних переданных показаний, а снятые УК и зафиксированные в акте начальными?
Андрей Ловков 03 октября 2017
Комментарий был удален.
Андрей Ловков 04 октября 2017
Комментарий был удален.
Андрей Ловков 05 октября 2017
Комментарий был удален.
Альбина Лебедева 12 декабря 2017 Виктория Чижова
0
0
Альбина, пользователь. Не совсем понятно. А если квартирный прибор учета уже давно не работает , после окончания сроки поверки собственник не стал его поверять ил приобретать новый, то как быть с такими квартирами? Всем считать по нормативу ? Первоначально дом оборудован квартирными теплосчетчиками, они все были приняты в эксплуатац ию, установлен и общедомовой узел учета тепла.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru