Можно ли предоставлять адвокатам выписки из домовых книг?

Вероника Белова 05 октября 2017
0
0
Можно ли предоставлять выписки из домовых книг адвокатам в отношении лиц, не являющихся доверителями адвоката?
лучшее решение
Виктория Чижова 06 октября 2017
0
6
Добрый день, Вероника!
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 № 63, адвокат в процессе работы вправе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, ОМС, общественных организаций и т.д.
П. 2. ст. 6 ФЗ № 63 устанавливает, что адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый адвокатским образование, в иных случаях — доверенность от доверителя.
Таким образом, истребование выписок из домовой книги в отношении не доверителей возможно, если они необходимы для оказания юридической помощи доверителю.
П. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152 устанавливает, что при истребовании персональных данных необходимо получение письменного согласия субъекта персональных данных или его представителя, которое можно оформить доверенностью (ст. 185 ГК РФ).
Денис Новиков 10 октября 2017
0
1
Добрый день!
Нельзя предоставлять выписки из домовых книг адвокатам в отношении лиц, не являющихся доверителями адвоката, если у лица, ответственного за выдачу выписок из домовых книг, определённого ПП РФ от 17.07.1995 № 713, отсутствует письменное согласие лиц на обработку их персональных данных, в т.ч. в части их представления по запросу третьих лиц.
Выписка из домовой книги содержит персональные данные граждан, зарегистрированных в жилом помещении в МКД, которые охраняются нормами ФЗ от 27.07.2006 № 152 "О персональных данных".
Указанным законом не предусмотрено право оператора персональных данных на предоставление указанных сведений адвокатам.
Исходя из норм  ч. 1 ст. 6, ст. 9 ФЗ № 152, передача персональных данных адвокатам осуществляется после получения письменного согласия граждан, в отношении которых такие адвокаты не осуществляют защиту или представление их интересов.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru