Как и с чего начинать работу с квитированием?

Зинаида Левченко 23 октября 2017
0
0
Здравствуйте! У нас ЖСК с 1993 года. Никак не пойму работу с квитированием платежных документов. В разделе "Администрирование" - "настройки организации" поставила отметку об автоматическом квитировании информации об оплате. Оплату жильцы осуществляют через Сбербанк РФ. Что мне надо делать, чтобы осязать результаты квитирования? Я так понимаю, квитирование должно производиться (не знаю как) чтобы в платежном документе было видно: сколько следует к оплате, сколько есть переплаты (аванс), какая задолженность имеется. Подскажите пожалуйста! Думаю, что многим не понятна работа с этим реквизитом. И почему нельзя её сделать в автоматическом режиме?<br><br>
лучшее решение
Виктория Чижова 24 октября 2017
0
7
Добрый день, Зинаида!
По данному вопросу мы обратились в техническую поддержку ГИС ЖКХ, которая ответила так:
«Размещение информации о внесении платы производится в разделе «Оплата ЖКУ» – «Реестр извещений о принятии к исполнению распоряжения».
Если сумма платежа равна сумме начисления, произойдёт автоматическое квитирование и учёт платежа.
Если сумма платежа не соответствует начислению (больше или меньше), то необходимо сквитировать данный платёж в разделе «Оплата ЖКУ» – «Квитирование» на основании:
  • информации о внесении платы, поступившей в личный кабинет оператора;
  • информации о поступлении средств на счёт исполнителя или внесения через кассу;
  • результатов проверки по обращению пользователя.
Для включения или отключения автоматического режима осуществления квитирования информации о внесении оплаты с информацией о начислениях необходимо перейти в раздел «Администрирование» – «Настройки организации», выбрать режим и сохранить изменения.
Подробная информация приведена в Руководстве пользователя, размещённом на официальном сайте ГИС ЖКХ в разделе «Регламенты и инструкции».
Зинаида Левченко 24 октября 2017
0
2
Здравствуйте! Извините, но то, как Вы ответили на мое обращение- и так понятно. Непонятно, с какого момента надо квитировать и где я могу увидеть "плоды" квитирования, и  что это даёт?
Виктория Чижова 25 октября 2017
0
1
Зинаида, добрый день!
На заданные Вами вопросы прилагаю ответ технической поддержки ГИС ЖКХ:
«В соответствии с Приказом от 28.12.2015 № 589/944/пр «Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней» (далее - Порядок и способы размещения информации) при размещении в системе информации о начислениях исполнитель размещает информацию о поступивших к исполнителю платежах по помещению потребителя и о квитировании по такому помещению, в случае если перечисленная информация не содержится в системе, и информацию о результатах квитирования по информации о внесении платы, по которой не осуществлено квитирование в автоматическом режиме, поступившей в личный кабинет исполнителя. Размещение информации о квитирование должно осуществляться не позднее выставления начисления за следующий расчётный период. (п. 129 Порядка и способов размещения информации).
В целях квитирования исполнитель использует в том числе информацию о внесении платы, по которой не осуществлено квитирование в автоматическом режиме, поступившую в личный кабинет исполнителя. При наличии в системе соответствующей информации исполнитель осуществляет квитирование данной информации (п. 130 Порядка и способов размещения информации).
Пользователи системы при совершении действий в системе, являются ответственными за своевременность размещения ими информации, а также за ее полноту, достоверность и актуальность (п. 18 Порядка и способов размещения информации)».
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru