Индексация, прописанная в ДУ, законна?

Вероника Белова 24 октября 2017
0
0
Насколько законна индексация, прописанная в ДУ? В каком законе это прописано?
лучшее решение
Виктория Чижова 24 октября 2017
0
6
Добрый день, Вероника!
В соответствии с Письмом Министерства регионального развития РФ от 06.03.2009 № 6174-АД/14, индексация, прописанная в ДУ, законна при наличии указанных в договоре оснований: изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен или значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей и т.д.
Александр П 25 октября 2017 Виктория Чижова
Комментарий был удален.
Александр П 26 октября 2017
Комментарий был удален.
Александр П 26 октября 2017
Комментарий был удален.
Александр П 03 ноября 2017
0
0
Хотелось бы увидеть побольше мнений по этому вопросу!
Николай Касторнов 03 августа в 14:50
0
0
Есть положительная практика суда по индексации размера платы ДУ, при наличии такого условия в договоре управления. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 июня 2015 г. N Ф01-1860/15 по делу N А29-7699/2014 Возражения заявителя относительно применения при расчетах платы за содержание и ремонт помещений многоквартирного дома в спорный период индекса-дефлятора, рассмотрены и правомерно отклонены судами обеих инстанций, поскольку в договоре собственники помещений и управляющая организация установили, что размер платы за каждый последующий год действия договора начиная со второго и последующие годы индексируется на индекс потребительских цен по Российской Федерации в проценте к предыдущему году. Фиксированная стоимость размера платы за содержание и ремонт жилого помещения указывается в договоре только на момент его заключения, при этом в соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ такая фиксированная стоимость может применяться не менее одного года, но в соответствии с указанным в договоре управления порядком (методикой) определения (расчета) стоимости может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований, в частности, уровня инфляции.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru