Обязательно размещать в ГИС ЖКХ информацию о начислениях за предыдущие месяцы (начиная с 1 июля 2017)?

0
0
Здравствуйте!На подобную тему были вопросы, но хочется уточнить не по обязанности, а по ответственности. Существует обязанность с 1 июля 2017 года размещать всю информацию, но если заполнение начинать только с текущего месяца и не вносить сведения за предыдущие месяцы, может ли наступить какая-то ответственность за это? Могут ли быть какие-то последствия с 1 января 2018 года за неразмещение информации за период с 1 июля по 31 декабря 2017 года, или же наказать могут только за ту информацию, которая не будет размещена начиная с января 2018 года (конкретно интересует информация по начислениям за ЖКУ, квитирование и т.д.)?
лучшее решение
Виктория Чижова 26 октября 2017
0
8
Добрый день, Александр!
По данному вопросу мы обратились в техническую поддержку ГИС ЖКХ, которая ответила так:
«Неразмещение информации в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение информации не в полном объёме, размещение заведомо искажённой информации является основанием для привлечения к административной ответственности и влечёт наложение административного штрафа (согласно положениям ст. 13.19.1, 13.19.2 КоАП РФ).
Повторное аналогичное административное правонарушение влечёт дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.
До 1 января 2018 г. (на территории субъектов РФ - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя – с 1 июля 2019 г.)  положения ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ применяются только в отношении должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, должностных лиц государственных внебюджетных фондов, должностных лиц органов государственного жилищного надзора в случае, предусмотренном ст. 195 ЖК РФ, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся лицензиатами, в части размещения в ГИС ЖКХ сведений (предусмотренных ст. 198 ЖК РФ).
С 1 января 2018 г. (на территории субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя – с 1 июля 2019 г.) административная ответственность наступает для всех субъектов (предусмотренных ч. 1 ст.13.19.1, ст .13.19.2 КоАП РФ; информация о сроках вступления в силу норм об административной ответственности содержится в ФЗ № 469 от 28.12.2016».
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru