Кто оплачивает установку ОДПУ? Они принадлежат РСО?

Вероника Белова 10 ноября 2017
0
0
ОДПУ принадлежат РСО? Кто оплачивает их установку?
лучшее решение
Виктория Чижова 10 ноября 2017
0
6
Добрый день, Вероника!
Нет, ОДПУ не принадлежат РСО. Согласно ст. 36 ЖК РФ, ОДПУ – ОИ, и даже если РСО закупила их и установила собственникам, деньги за них она возвращает себе. По ч. 5 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 № 261 в обязанности собственников — установление в доме ОДПУ до 01.07.2012, а в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до 01.01.2019.
Собственники обязаны нести расходы на установку ПУ в соответствии с п. 12 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 № 261.
То есть, собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению домов ПУ, обязаны возместить расходы на их установку РСО.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru