Единый проект договора ресурсоснабжения (электроэнерия) существует?

Вероника Белова 13 ноября 2017
0
0
Существует ли единый проект договора ресурсоснабжения (электроэнерия)?. Если нет, почему ресурсники нашей республики принуждают к заключению своего проекта договора?
лучшее решение
Виктория Чижова 13 ноября 2017
0
7
Вероника, добрый день!
В ст. 155, 156 ЖК РФ прямо установлено, что при выбранном способе управления посредством УО, все деньги за ЖКУ собирает УО. Она решает, будет ли собирать сама или воспользуется услугами расчётного центра. В п. 7.1 есть исключение: когда на ОСС принято решение, что деньги за какой-то конкретный ресурс идут не на счёт УО, а на счёт РСО. Это решение возможно только по ресурсу, потреблённому внутри помещения, и не применимо к ресурсу на ОДН. Если такого решения нет, с договором через УК платить напрямую РСО незаконно.
Напрямую можно заключить договор с РСО в случаях, установленных п. 17, 18 ст. 12 ФЗ от 29.06.2015 № 176, пп. «а» п. 30 Правил, утверждённых ПП РФ от 14.02.2012 № 124 и п. 6 ПП РФ, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Остальные случаи – когда договор через УК и деньги поступают в УК, т.е. исполнитель – УК. В таком случае напомните, что местное республиканское постановление не может противоречить ЖК РФ (ст. 5 ЖК РФ).
0
1
Я так понял Вы спрашиваете есть ли шаблон договора, типовой договор ресурсоснабжения в данном случае на электроэнергию?

Да он есть, но он касается Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 10.11.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Вместе с тем, ПП РФ № 442 применяется к исполнителям коммунальных услуг только в части не урегулированной жилищным законодательством

Однако есть и ПП РФ №124 условия договора между КУ и РСО не должны ему противоречить!

И согласно ПП РФ № 124 договор может быть составлен в произвольной форме.


Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru