В договоре между РСО и УО, кем является УО? Потребителем или исполнителем?

Денис През 14 ноября 2017
0
0
Добрый день! Мы (УО) заключаем договор с РСО, в данном договоре УО прописаны как исполнитель, может ли УО в данном договоре являться Потребителем, т.к. приобретает коммунальный ресурс для поставки его конечному Потребителю.
Виктория Чижова 14 ноября 2017
0
6
Добрый день, Денис!
Исходя из установленного п. 2 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354 понятия «потребитель», УО им не является. Потребитель должен быть:
  • собственником помещения в МКД, жилого дома, домовладения;
  • лицом, пользующимся на ином законном основании помещением в МКД, жилым домом, домовладением, потребляющим КУ.
УО является только исполнителем КУ: она их не потребляет, а поставляет конечному потребителю.
Лев Рыльков 19 ноября 2017 Виктория Чижова
0
0
УО в договоре с РСО должна указываться именно как ПОТРЕБИТЕЛЬ коммунальных РЕСУРСОВ, которые эта УО использует для предоставления коммунальных УСЛУГ собственникам, нанимателям и арендаторам помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме, находящемся в управлении данной УО. А вот для указанных собственников, нанимателей и арендаторов - УО является ИСПОЛНИТЕЛЕМ коммунальных услуг, как раз в соответствии с ЖК РФ, и ППР Ф № 354 от 06.05.2011 г. В указываемой ситуации происходит "жонглирование" терминами и определениями, так как для простому обывателю безразлично, что коммунальный ресурс - что коммунальная услуга. Главное для него - есть вода в кранах и тепло в радиаторах отопления и горит ли лампочка в подъезде и в квартире.
лучшее решение
0
7
Не подписывайте такой договор!

Формулировка должна быть такой РСО и УК, ТСЖ, ЖСК  заключает договор на поставку коммунальных ресурсов в интересах собственников МКД с целью оказания коммунальных и жилищных услуг потребителям, собственникам помещений в многоквартирном доме.

РСО является "Продавцом"  коммунальных ресурсов, а УК, ЖСК и ЖСК "Исполнителям" они оказывают коммунальные и жилищные услуги по поставке "Потребителям", собственникам помещений в МКД коммунальных ресурсов.


В 124 ПП РФ даны определения:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг;

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);

В ПП РФ № 354 также даны определения:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);


Этими определениями и и оперируйте при заключении договора!


Лев Рыльков 19 ноября 2017 Владимир Моисеенко
0
0
Исполнителем поставки коммунальных ресурсов в МКД является именно РСО, а не УО, которая по данному договору может быть указана как приобретатель коммунальных ресурсов. Вот это определение для УО и требуйте указывать в договоре ресурсоснабжения с РСО, даже, если РСО будет против - ТРЕБУЙТЕ.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru