Какие решения будут считаться принятыми, если проводится два ОСС одновременно?

0
0
Если проводятся одновременно 2 ОСС, то какие решения будут считаться принятыми из повестки собрания, которое закончится первым?
лучшее решение
0
6
Добрый день!
Собственник может оспорить протокол,если его не уведомили. Согласно п.6 ст. 46 ЖК РФ,собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
У каждого собрания  собственная повестка дня, по которым проводятся самостоятельные голосования. И по повестке дня первого собрания, и по повестке дня второго собрания, принятыми будут считаться те решения, по которым будет набрано необходимое количество голосов (ст 46 ЖК РФ).

В сообщениях о проведении собраний должно быть указано время проведения каждого собрания. Если собрания проводятся в очной форме, соответственно то, которое назначено первым, то и должно закончиться первым, повестка дня первого собрания должна быть рассмотрена в первую очередь.  

Если в сообщении обозначены очно-заочная форма собрания или заочное голосование, то должна быть указана  дата и время окончания голосования. То собрание, для которого дата и время голосования истекает раньше, то и закончится первым.
Дмитрий Р 19 марта 2017
0
2
Орган государственногожилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня,обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Если же вопросы на этих двух собраниях разные (положим одно очередное с текучкой, а другое внеочередное с наболевшим у конкретного собственника), то решения на них будут считаться принятыми согласно ст. 46 ЖК РФ.
Сергей Басин 02 апреля 2017
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru