Возможна ли индексация ДУ без проведения ОСС?

Вероника Белова 21 ноября 2017
0
0
Возможна ли индексация цены ДУ не нарушая закона и без ОСС.
лучшее решение
Виктория Чижова 21 ноября 2017
0
7
Добрый день, Вероника!
В соответствии с Письмом Минрегиона РФ от 06.03.2009 № 6174-АД/14, если условие об индексации прописано в договоре управления, ежегодных решений ОСС в МКД об утверждении или изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не требуется. При его отсутствии изменение осуществляется исключительно по решению ОСС.
В 2012 году это Письмо было отозвано, но по нему сложилась противоречивая судебная практика:
  • положительная: Постановление АС ДВО от 26.11.2014 № Ф03-4779/2014;
  • отрицательная: АО Воронежского обл.суда от 17.07.2014 № 33-3550.
Подробнее читайте в блоге РосКвартала.
0
1
Согласна с Викторией Чижовой полностью.
Из своего опыта работы в ЖКХ с 2009г. могу сказать однозначно, суды больше придерживаются того, что данное Письмо Минрегиона РФ от 06.03.2009 № 6174-АД/14 отозвано, а значит вы НЕ МОЖЕТЕ индексировать цены ДУ без проведения ОСС. Поэтому проведения собрания по этому вопросу вам не избежать!
Опять же из опыта работы могу сказать, что если есть решение ОСС суды очень быстро принимают те или иные решения! А если нет решения ОСС, то будьте готовы к тому, (если вы УК) что будете проигрывать суды. 
Николай Касторнов 03 августа в 14:37
0
0
Есть положительная практика суда по индексации размера платы ДУ, при наличии такого условия в договоре управления. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 июня 2015 г. N Ф01-1860/15 по делу N А29-7699/2014 Возражения заявителя относительно применения при расчетах платы за содержание и ремонт помещений многоквартирного дома в спорный период индекса-дефлятора, рассмотрены и правомерно отклонены судами обеих инстанций, поскольку в договоре собственники помещений и управляющая организация установили, что размер платы за каждый последующий год действия договора начиная со второго и последующие годы индексируется на индекс потребительских цен по Российской Федерации в проценте к предыдущему году. Фиксированная стоимость размера платы за содержание и ремонт жилого помещения указывается в договоре только на момент его заключения, при этом в соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ такая фиксированная стоимость может применяться не менее одного года, но в соответствии с указанным в договоре управления порядком (методикой) определения (расчета) стоимости может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований, в частности, уровня инфляции.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru