Правомерно ли заключать ДУ между УО и ТСЖ?

Вероника Белова 21 ноября 2017
0
0
Здравствуйте! В чем отличие ситуации с ДУ между УО и ТСЖ? У нас утвержден устав ТСЖ, заявления о вступлении в ТСЖ от 87%. С остальными - ДУ, положения которого взяты из Устава.
лучшее решение
Виктория Чижова 21 ноября 2017
0
6
Вероника, добрый день!
Если есть ТСЖ, варианта 2:
  • «ленивое» ТСЖ, которое заключило договор управления с УК и передало ей функции управления;
  • не «ленивое» ТСЖ, которое что-то может отправить на договор подряда, но управлением будет заниматься само. В отношении собственников, вступивших в ТСЖ, будет действовать Устав, остальных заставить подписать договор нельзя. Им потребуется заключить договор на содержание и подрядные работы. То есть, если собственники не хотят заключать договор управления, вместо него у них будет договор на содержание и ремонт. Ч. 3 ст. 137 ЖК РФ предусматривает, что в любом случае должны собственники должны оплачивать общие расходы — не важно, члены они ТСЖ или нет.
То есть, судитесь с ними за фактически оказанные услуги.
Законом не предусмотрено положений, позволяющих принудить к заключению договора управления, кроме ситуаций с открытым конкурсом.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru