Можно ли сделать одинаковой стоимость услуги за содержание квартиры для всех квартир?

Николай К 27 ноября 2017
0
0
Добрый день.У нас в ЖСК сделана для всех одинаковой стоимость услуги за содержание квартиры. Теперь возникли проблемы, т.к. не можем данную услугу настроить на сайте ГИС ЖКХ. Тех. поддержка говорит что это не правомерно.Как быть если было собрание жильцов и они проголосовали за такой способ выставления?Также хотелось бы узнать как у Вас, коллеги, выставляется данная услуга?(она у Вас одинаковая или зависит от кв.метра?)Заранее спасибо за ответ.
лучшее решение
Виктория Чижова 27 ноября 2017
0
6
Николай, добрый день!
Согласно Письму Минстроя РФ от 30.12.2016 № 45049-АТ/04, руководствуйтесь п. 35 Правил, утверждённых ПП РФ от 13.08.2006 № 491, где в обязанности собственников — утверждение на ОСС перечня работ по СОИ МКД, исходя из положений Минимального перечня, утверждённого ПП РФ от 03.04.2013 № 290.
Размер платы за СОИ, выставляемый к оплате собственнику, пропорционален его доле в праве общей собственности на ОИ, а указанная доля — размеру площади помещения, которым указанный собственник владеет.
Таким образом, выставление всем собственникам МКД одинаковых сумм к оплате неправомерно, они должны быть разными и рассчитываться, исходя из площади помещения собственника и его доли в ОИ. 
Николай К 27 ноября 2017 Виктория Чижова
Комментарий был удален.
0
5
Николай!

Собрание просто  не правомочно решать таки вопросы!

Законодательно закреплено, что стоимость содержания жилья рассчитывается исходя стоимости содержания одного метра жилой площади.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru