Может ли собрание членов ТСЖ установить для НЕ-членов ТСЖ иной (больший) тариф на содержание ОИ?

0
0
Может ли собрание членов ТСЖ установить для НЕ-членов ТСЖ иной (больший) тариф на содержание ОИ?
лучшее решение
Виктория Чижова 28 ноября 2017
0
10
Алексей, добрый день!
Нет, нельзя для членов и не членов ТСЖ устанавливать разные тарифы.
Собственники несут бремя расходов на СОИ соразмерно своим долям (п. 28 ПП РФ от 13.08.2006 № 491). Не важно, создано при этом ТСЖ и являются ли они его членами.
Таким образом, ОСЧ ТСЖ не может установить разные тарифы. Оно вправе определять годовую смету доходов и расходов на ремонт и содержание ОИ (п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ), а затем устанавливать на её основе размеры платежей и взносов для каждого собственника, исходя из его долей в праве общей собственности на ОИ в МКД (п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ).
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru