Может ли владелец спецсчета и лицо, уполномоченное на открытие спецсчета и ведение операций с денежными средствами на спецсчете, быть одним лицом?

Роберт Шувалов 06 декабря 2017
0
0
В соответствии с ч. 4 ст. 170 ЖК РФ, в случае, если собственники помещений в МКД в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением ОССП в МКД должны быть определены:- размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;- владелец специального счета;- кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.В соответствии с ч. 1 ст. 176 ЖК РФ специальный счет открывается на имя лица, указанного в ч. 2 и 3 ст. 175 ЖК РФ (ТСЖ, ЖК, УК, региональный оператор), при предъявлении оформленного протоколом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в соответствии с п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, и других документов, предусмотренных банковскими правилами.В соответствии с п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции ОССП в МКД относится принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете.В повестку дня ОССП был включен вопрос в следующей формулировке:  "О выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете". По данному вопросу повестки дня было принято следующее решение: "Выбрать ТСЖ «Название» (ОГРН 1234856789098) лицом, уполномоченным на открытие специального счета в российской кредитной организации и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете (далее – владелец специального счета)". На основании принятого решения ОССП и представленных документов банк открыл специальный счет, владельцем которого является ТСЖ. Региональный оператор, на счете которого в настоящий момент формируется ФКР, и которому было направлено соответствующе уведомление об изменении способа формирования ФКР и протокол ОССП в МКД, а следом и орган Госжилнадзора предложили дополнительно представить решение ОССП в МКД по вопросу, который должен быть сформулирован в соответствии ч. 4 ст. 170 ЖК РФ "О выборе владельца специального счета". То есть по их мнению, которое собственники намерены оспорить в судебном порядке, принятое собственниками решение (формулировка указана выше) по вопросу сформулированному в соответствии с п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (формулировка указана выше) не является решением по вопросу о выборе владельца специального счета. При этом со ссылкой на разъяснения, полученные региональным оператором от Минстроя, считают, что в п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ речь идет не о выборе владельца специального счета, а о выборе физического лица, которое на основании устава, приказа или доверенности уполномочено от имени владельца специального счета "носить бумажки в банк".А как вы считаете - лицо, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете (п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) и владелец специального счета (ч. 4 ст. 170 ЖК РФ) - одно и то же лицо?
лучшее решение
Виктория Чижова 06 декабря 2017
0
7
Добрый день, Роберт!
В ЖК РФ нет прямого указания на то, что уполномоченное на открытие специального счёта лицо и владелец счёта — один человек.
Владельцем в зависимости от формы управления МКД может быть УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК, а по решению ОСС — региональный оператор (ст. 175 ЖК РФ).
В ТСЖ уполномоченным на совершение операций лицом может быть член правления. То есть, само ТСЖ, как юридическое лицо, не может быть «уполномоченным лицом» и представлять себя без представителя. Представитель таким лицом может быть.
Таким образом, законом не установлено объединение в одном лице владельца специального счёта и уполномоченного лица: это разные люди.
Роберт Шувалов 07 декабря 2017 Виктория Чижова
0
0
Виктория, ТСЖ является юридическим лицом, уполномоченным собственниками помещений открыть спецсчет и вести по нему операции. Я могу здесь накидать статей пять из ЖК РФ, в которых говорится, например, по чьему распоряжению банк выполняет расходные операции со спецсчета. И это не физическое лицо. То, что любое юрлицо представляет уполномоченное физлицо - очевидно, следует из гражданского законодательства и не требует уточнения в ЖК РФ и уж тем более принятия решения общего собрания о том, кто будет представлять интересы владельца специального счета в отношениях с банком. С этим владелец спецсчета сам разберется в соответствии со своим уставом. Я не зря предложил Вам привести пример решения собственников о выборе уполномоченного лица в том смысле, который Вы вкладываете в понятие уполномоченного лица для случая, когда владельцем спецсчета выбран региональный оператор. В этом случае выбор уполномоченного лица решением собственников будет выглядеть, на мой взгляд, наиболее абсурдно.
Роберт Шувалов 07 декабря 2017 Виктория Чижова
0
0
Виктория, подсказку видел, но не понял ее смысла. Меня в школе (еще старой-доброй советской) учили, что в конце вопросительного предложения ставиться знак вопроса. Но вопрос, в том виде, в котором он висит после модерации, но от моего имени, честно говоря, задевает мое самолюбие. Я в достаточной мере знаком с жилищным законодательством, чтобы знать, что владельцем спецсчета не может быть человек (физическое лицо). С сервисом "ОСС на 100%" при случае ознакомлюсь, но сейчас меня интересует предстоящее судебное разрешение озвученного вопроса. Ваш ответ, как я уже говорил, повторяет позицию наших жилинспекции и регионального оператора, и я (и не только я) эту позицию не разделяю, но это вовсе не значит, что она не имеет права на существование. Просто Вы отвечаете как-то безапелляционно (так же, как наши жилинспекция и региональный оператор), как бы претендуя на истину в последней инстанции. Обычно, когда в ответах приводят собственные суждения, прямо не указанные в законе, как например "в ТСЖ уполномоченным на совершение операций лицом может быть член правления", то добавляют что-то типа "на мой взгляд", "как мне кажется", по моему мнению" и т.п.
0
0
Роберт!

Вы не корректно провели собрание , вы не вынесли на голосование все необходимые вопросы

На голосование нужно было вынести как минимум эти вопросы:
(Каждый в отдельным вопросом) 
1. - Принять решения о выборе способа формирования «Фонда капитального ремонта» общего имущества собственников многоквартирного дома (специальный счет или счет регионального оператора)
2. - Определить владельца специального счета «Фонда капитального ремонта» многоквартирного дома.
3. - Выбирать лицо, уполномоченное на открытие специального счета «Фонда капитального ремонта» общего имущества собственников многоквартирного дома и совершение операции с денежными средствами, находящимися на специальном счете «Фонда капитального ремонта» общего имущества собственников многоквартирного дома.
4. - Определить кредитную  организацию, в которой будет открыт специальный счет.
5. - Принятие решения по размеру взноса собственниками помещений на проведение капитального ремонта общего имущества собственников многоквартирного дома.
6. - Определить источник и размер финансирования расходов по содержанию специального счета «Фонда капитального ремонта» многоквартирного дома.
7. - Выбрать уполномоченное лицо на участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе на подписание соответствующих актов.

Отсутствие решение хотя бы по одному из этих вопросов создаст проблемы!
Роберт Шувалов 07 декабря 2017 Владимир Моисеенко
Комментарий был удален.
0
1
Роберт!
Я не знаю почему у Вас спор, однако Вы должны были на собрании определиться и с владельцем счета и с лицом уполномоченным открыть счет и вести операции по счету.

Это два разных вопроса.

Владельцем счета мы выбрали ТСЖ, а лицом уполномоченным лицом председателя ТСЖ

Жилинспекция права!

Ваша формулировка:  "О выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете".

Прочитайте еще постановку вопроса на голосование

 "О выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете"

В тоже время, Вы в Решение  собрания  добавляете формулировку которая не была поставлена в вопрос на голосование.

Повестку дня и вопросы вынесенные на голосование, в сообщении о проведении, собрания менять нельзя!

Решения должны точно соответствовать поставленному на голосование вопросу! (даже слова местами менять нельзя!)

По данному вопросу повестки дня было принято следующее решение: "Выбрать ТСЖ «Название» (ОГРН 1234856789098) лицом, уполномоченным на открытие специального счета в российской кредитной организации и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете (далее – владелец специального счета)"

Выделенное жирным шрифтов не ставилось на голосование!

В повестке должен быть еще один, отдельный вопрос: Определит владельцем специального счета «Фонда капитального ремонта» многоквартирного дома по адресу (адрес МКД) -  ТСЖ «Название» (ОГРН 1234856789098)


Вам же уже сказали, это два разных вопроса и они предусмотренных ЖК РФ совмещать их на голосовании нельзя!

Исходя из действующего законодательства ст Если Вы приняли решение о создании специального счета, но не приняли решение о владельце счета, то им будет региональный оператор!

Ст 170 ЖК РФ

4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.






Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru