Как подсчитать голоса, если счётная комиссия отказалась это делать?

Томара Бессонова 11 декабря 2017
0
0
Для подведения итогов голосования счётная комиссия отказалась считать голоса. Были привлечены к подсчёту голосов другие собственники МКД. Правомерны такие действия или нет?
Роберт Шувалов 12 декабря 2017
0
4
В случае, если назначенные (или избранные) председатель, секретарь, счетная комиссия по тем или иным причинам отказываются выполнять возложенные на них обязанности - неотъемлемое право произвести подсчет голосов, составить и подписать протокол есть у инициатора собрания. Включение в повестку дня собрания, проводимого в форме очно-заочного или заочного голосования, процедурных вопросов о выборе председателя, секретаря, а тем более членов счетной комиссии видится нецелесообразным, поскольку для определения наличия или отсутствия полномочий указанных лиц необходимо чтобы кто-то, предварительно выполнил не мало организационной работы и подсчитал кворум и голоса.
лучшее решение
Виктория Чижова 13 декабря 2017
0
9
Добрый день, Томара!
При отсутствии выбранной счётной комиссии протокол подписывает инициатор проведенного собрания (п. 21 Требований, утверждённых Приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр).
Исходя из этого, оптимальным вариантом при отказе счётной комиссии выполнять свою функцию является подсчёт голосов инициатором ОСС.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru