Необходимо ли заключение договора водоотведения на СОИ, если в регионе не утвержден норматив?

Ольга Котлярова 06 января в 18:24
0
0
Мы управляющая компания. В конце года в наш адрес Водоканал направил договор водоотведения. Объем водоотведения на СОИ в договоре определен как сумма ГВС на СОИ и ХВС на СОИ.  В регионе не утвержден норматив на водоотведение. Надо ли данный договор подписывать?
лучшее решение
Виктория Чижова 10 января в 14:17
0
5
Добрый день, Ольга!
Норматив отведения сточных вод в целях СОИ в МКД – сумма нормативов потребления КР на ХВС И ГВС на СОИ (ПП РФ от 26.12.2016 № 1498). Исходя из этого, его можно рассчитать из нормативов на ХВС и ГВС.
Но законом прямо регламентировано, что установление норматива на водоотведение – обязанность ОМС (п. 3 ПП РФ от 23.05.2006 № 306, п. 136 ПП РФ от 29.07.2013 № 644). При подписании договора такой норматив должен быть утверждён.
Для разрешения вопроса подавайте на ОМС иск с целью установления норматива на водоотведение.  



Владимир Моисеенко 11 января в 11:12
0
0
При отсутствии норматива расчет ведется как же и до 01.06.17 года, то есть объем водоотведения равен объему потребления Х.В, Г.В в помещениях МКД!

Обращайтесь в суд с иском  о возмещение убытков на региональный орган который был обязан принять такой норматив до 01.06.17 года!
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru