Какие последствия признания решения собрания собственников о выборе управляющей компании незаконными?

Алина Ситникова 17 января в 09:18
0
0
В суде протокол решения общего собрания о выборе управляющей компании был признан незаконным. Сейчас идет суд о признании договора управления незаконным. Скажите пожалуйста, как этого избежать. И если собственники оплачивали услуги ЖКХ, является ли это основанием для того, чтобы признать договор действительным? 
лучшее решение
Виктория Чижова 18 января в 14:27
0
8
Добрый день, Анна!
При вынесенном судебном акте о незаконности решения ОСС, оно является недействительным с момента его принятия (ч. 7 ст. 181.4 ГК РФ).
Оплата собственникам услуг ЖКУ не является основанием для признания договора управления действительным. Вы не должны возвращать им денежные средства за платежи по ЖКУ, так как фактически услуги вы им предоставляли. У собственников нет возможности по договору управления вернуть вам оказанные услуги и выполненные работы по управлению домом.
Не смотря на решение суда о признании выбора УК незаконным, вы продолжаете управлять МКД, пока:
  • в доме не будет выбрана новая УО, 
  • ТСЖ, ЖК или ЖСК не заключит договор управления с новой УО,
  • не возникнут обязательства по договорам из ч. ч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ,
  • ТСЖ, ЖК или ЖСК не получат государственную регистрацию.
Подробнее читайте в блоге РосКвартала.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru