Должна ли УК размещать в Системе сведения о тарифах и нормативах на коммунальные услуги?

Вероника Белова 23 января в 14:22
0
0
Управляющая организация должна размещать в системе сведения о тарифах и нормативах на коммунальные услуги?
лучшее решение
Виктория Чижова 23 января в 14:25
0
7
Добрый день, Вероника!
По данному вопросу мы обратились в техническую поддержку ГИС ЖКХ, которая ответила так:
 «Лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирным домом в системе размещают информацию о размере платы (цене, тарифе) за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (подпункт 7.1.3 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр).
Возможность размещения указанной информации доступна в Договоре управления / Уставе в "Перечне работ и услуг" при наличии необходимых прав доступа.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов размещают в системе информацию о ценах, тарифах, установленных на ресурсы (в отношении каждого лица, осуществляющего поставки ресурсов) (подпункт 2 пункта 6 Порядка, состава, способов, сроков и периодичности размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 17.11.2015 N 455/825/пр).
Информацию о нормативах потребления коммунальных услуг (в том числе нормативах накопления твердых коммунальных отходов) и нормативах потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме размещают в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 2 раздела 2 состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»).
Управляющая организация сможет добавить информацию о тарифе/нормативе в Системе в случае, если ранее информацию о данном тарифе/нормативе разместил соответствующий орган».
Мария Некрасва 05 февраля в 01:17
0
0
Вероника, при прохождении по соответствующей вкладке вы вводите ИНН огранизации-пставщика ресурсов. Если она ввела данные по тарифам, Вы можете их выбрать, проставив "точку" в соответствующей графе. У нас тарифы разместил только "Мосэнергосбыт". Вам-удачи)
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru